Новости и события » Экономика » В Калининградской области решили расширить программу сельской ипотеки

В Калининградской области решили расширить программу сельской ипотеки

В Калининградской области решили расширить программу сельской ипотеки

В Калининградской области решили расширить список городов для участия в программе сельской ипотеке. Этот вопрос обсуждался на прошедшем аграрном совете, рассказал в понедельник, 26 октября, в эфире радио «Комсомольская правда - Калининград» глава комитета облдумы по сельскому хозяйству и экологии Валерий Губаров.

«Первоначальное требование было по сельской ипотеке, чтобы это жилье находилось либо в сельских населенных пунктах, либо в малых городах до 30 тысяч населения, в которых есть сельхозпроизводство. До сих пор сельская ипотека работала на таких условиях. И туда не попали такие города как Калининград, Советск, Черняховск, Гусев, Балтийск, Гурьевск, Светлогорск, Зеленоградск, Янтарный. Это те города, в которых даже если меньше 30 тысяч, то там нет сельхозпроизводства. Курортные города, города-спутники Калининграда. Теперь это требование убрали», - пояснил он. Также Правительство РФ увеличило лимит финансирования на Калининградскую область - банкам-операторам программы в регионе на выдачу сельской ипотеки до конца года выделили более 800 млн рублей, добавил депутат.

По словам Губарова, на аграрном совете губернатор Антон Алиханов поручил минсельхозу подготовить новый перечень, куда включить все города с населением меньше 30 тысяч человек, и теперь каждый житель Калининградской области имеет право построить или купить жилье в этих муниципалитетах, взяв в банке ипотеку под 2,7% годовых.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх