Новости и события » Экономика » Власти продлили беззаявительный порядок выдачи субсидий на оплату ЖКХ

Власти продлили беззаявительный порядок выдачи субсидий на оплату ЖКХ

Власти продлили беззаявительный порядок выдачи субсидий на оплату ЖКХ

Правительство РФ продлило беззаявительный порядок предоставления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, сообщается на сайте кабмина. То есть для дальнейшего получения субсидий не надо подавать документы и заявление. Касается это россиян, срок предоставления субсидий у которых истекает до 31 декабря.

«Обычно субсидии на оплату ЖКУ выдаются гражданам на шесть месяцев. Для продления выплаты на следующие полгода необходимо заново подавать заявление и документы, подтверждающие нуждаемость. Из-за коронавируса ограничение в сроках было снято до 1 октября, выплата продлевалась автоматически. Теперь эта мера пролонгируется до 31 декабря. То есть граждане, у которых срок предоставления субсидии истекает в период с 1 октября по 31 декабря, смогут получить господдержку в прежнем размере на последующие шесть месяцев без подачи заявлений и документов», - уточняет пресс-служба правительства.

Получить субсидию могут россияне, ежемесячно тратящие на «коммуналку» больше определенной доли дохода. Каждый регион устанавливает эту норму самостоятельно. В Калининградской области это 22% совокупного дохода семьи.

Также с 1 января 2021 года гражданам не придется предоставлять квитанции и чеки об оплате ЖКУ и справки об отсутствии задолженности для получения субсидии. Госорганы будут сами получать эту информацию через систему межведомственного электронного взаимодействия.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх