Новости и события » Общество » В Центре материнства и детства в Барнауле заработает новый морг для скончавшихся от коронавируса

В Центре материнства и детства в Барнауле заработает новый морг для скончавшихся от коронавируса

В Барнауле после громкого скандала из-за скопления в подвале городской больницы № 12 тел погибших пациентов с положительным ковид-статусом открывают еще одно патологоанатомическое отделение для вскрытий скончавшихся инфицированных. Как сообщает Минздрав Алтайского края, для этих целей будет выделено отделение Алтайского краевого центра охраны материнства и детства. Трупный кризис в крае пока обходится без громких отставок, в отличие от соседних регионов.

В ведомстве объяснили, что новое, третье отделение власти задействовали, чтобы решить проблему с очередностью вскрытий и возросшей нагрузкой на патологоанатомов, которые работают с телами умерших от инфекции. Оно будет открыто на базе патологоанатомического отделения в краевом Центре материнства и детства. Там уже работают два специалиста. Кроме того, как и обещалось ранее, были привлечены дополнительно три патологоанатома из числа сотрудников профильной кафедры АГМУ. Что до тех вскрытий, которые до того производились в Центре, то их теперь будут производить на базе Краевой клинической больницы.

Отметим, ранее в ведомстве сообщали, что нагрузка на патологоанатомов была перераспределена, была налажена работа в две смены, а для временного хранения трупов отвели отдельную комнату с соблюдением температурного режима в подвале больницы. Запасным вариантом хранения в случае усугубления ситуации был назначен ранее законсервированный типовой морг больницы № 3, оснащенный изолированными камерами. В министерстве тогда отмечали, что предусмотренных проектом мест для размещения тел в больнице № 12 оказалось просто недостаточно.

Отметим, что после того, как скандал с барнаульской больницей вышел на федеральный уровень, аналогичные сообщения стали поступать и из других регионов. Правда, реакция первых лиц некоторых субъектов РФ оказалась довольно суровой, в то время, как в Алтайском крае, судя по отсутствию официальных сообщений, никто не понес ответственности за произошедшее.

Так, 25 октября в соцсети «ВКонтакте» в кузбасских пабликах появилось видео из новокузнецкого морга, также переполненного телами. Минздрав Кемеровской области, как и коллеги из Алтайского края, объяснял это нехваткой площадей и большой нагрузкой, свалившейся на патологоанатомов. Кроме того, в Сети появилось видео о том, как несколько десятков иногородних пациентов привезли в Новокузнецк и разместили в коридоре больницы без каких-либо условий для длительного пребывания. В итоге губернатор Кузбасса Сергей Цивилев в тот же день отстранил от должности начальника территориального управления министерства здравоохранения Кемеровской области Олега Евса. Об этом пишет «Тайга. инфо» Вместо него на должность руководителя территориального управления был назначен Виталий Херасков, с 2019 года возглавлявший Новокузнецкий филиал Кузбасского клинического кардиологического диспансера им. академика Л. С. Барбараша.

Упомянем также, что на ситуацию с трупами в подвале барнаульской больницы № 12 отреагировал блогер и урбанист Илья Варламов. По его словам, подобного рода сигналы, приходящие из разных регионов России, красноречиво указывают на проблемы инфраструктуры системы здравоохранения в субъектах РФ. «Пока Москва генерирует картинку для телевизора, в регионах некуда класть трупы», - охарактеризовал он ситуацию. Он выразил надежду, что после того, как вопрос с распространением коронавирусной инфекцией будет урегулирован, чиновники все же исправят проявившиеся ошибки. По его убеждению, РФ в целом стоило бы пересмотреть структуру своих расходов, чтобы вместо «не имеющих аналогов в мире» образцов вооружения сконцентрироваться на создании медицинских учреждений высокого уровня в таких городах, как Барнаул.

Напомним, что Минздрав Алтайского края только спустя пять дней отреагировал на скандальное видео с трупами, лежащими в проходе подвального помещения больницы № 12, в которой был развернут ковидный госпиталь. При этом, по информации ИА «Банкфакс», озвученные ведомством меры о создании условий для хранения тел могут не соответствовать действительности.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх