Новости и события » Общество » Облсуд повторно оправдал пенсионера по делу о подставных лицах

Облсуд повторно оправдал пенсионера по делу о подставных лицах

Сегодня Саратовский областной суд подтвердил законность и обоснованность оправдательного приговора пенсионеру Юрию Корнееву, которого обвиняли в образовании юридического лица через подставных лиц.

Ранее такое решение принял Кировский районный суд под председательством Жанны Гришиной. По мнению суда первой инстанции, в деянии 76-летнего Корнеева отсутствовал состав преступления.

Прокуратура с приговором не согласилась и подала апелляционную жалобу.

Прокурорскую жалобу рассматривал зампред областного суда Артем Аниканов. Адвокатом Корнеева выступил Дмитрий Козлов, прокуратуру представляли Юрий Филатов и Елена Чернова.

В зал заседания был приглашен основной свидетель Дмитрий Майоров, который, по мнению прокуратуры, мог дать дополнительные показания. Он пояснил, что был знаком с подсудимым.

"Дмитрий Николаевич, поясните, пожалуйста...", - начал задавать вопрос прокурор Филатов.

"Дмитрий Валерьевич, если я правильно помню", - указал судья Аниканов коллеге из надзорного ведомства на незнание отчества свидетеля.

"Простите. Поясните обстоятельства, при которых на вас решили оформить организацию "Фавор"", - задал вопрос гособвинитель.

Майоров рассказал, что выпивал с Корнеевым и его другом Бровиным: "Меня познакомили с Владимиром Бровиным (скончался до рассмотрения уголовного дела - ред.). Он предложил оформить на меня фирму. Я тогда спросил: никаких последствий не будет? Мне ответили, что нет. Сказали, что я стану директором на 2-3 месяца. И с меня снимут эту должность. Я сказал: ну, давайте".

Впоследствии все трое поехали оформлять документы. По словам Майорова, он считал, что все действия законны.

"А сейчас вы считаете их действия законными?" - уточнил Филатов.

"Ну, когда меня вызвали к следователю - я понял, что нет. Если я бы знал, то я бы не пошел на такое. Меня ввели в заблуждение", - сказал свидетель.

Адвокат пытался уточнить у Майорова, когда и куда тот ездил с Корнеевым. Однако четкого ответа не получил.

После этого судье не удалось выяснить, какие именно негативные последствия наступили для Майорова после регистрации фирмы на его имя. Оказалось, что свидетель точно знал - фирма оформляется на него временно, а впоследствии будет продана.

В ходе прений прокурор Елена Чернова призвала вернуть уголовное дело в прокуратуру, так как в обвинительном заключении, по ее мнению, коллегами были допущены ошибки.

Как стало известно, заключение утверждал лично первый зампрокурора Саратовской области Иосиф Минеев.

Ее поддержал Филатов: "Протокол допроса был составлен небрежно. Не была дана правильная юридическая оценка. Оправдательный приговор подлежит отмене, а уголовное дело должно быть возвращено прокурору для исправления выявленных недостатков".

В свою очередь, Юрий Корнеев напомнил, что в начале заседаний суда первой инстанции обвинение делало упор на создание фирмы, которая в итоге не вела хоздеятельности: "А теперь они утверждают, что я ввел в заблуждение человека. Но видно, что заблуждения не было. Было недопонимание. Он все подписывал, ездил в банк. То есть понимал, что делал".

Адвокат Козлов заявил, что приговор Кировского районного суда законен и обоснован.

Вернувшись из совещательной комнаты, Артем Аниканов огласил решение, согласно которому оправдательный приговор районного суда оставлен без изменения.

Саратовские юристы, политики и журналисты заметили, что с приходом в Саратовский облсуд Федора Телегина в судебные заседания возвращается принцип состязательности сторон.

Оправдательные приговоры свидетельствуют не только о суверенности судейского корпуса, его независимости от следствия и государственного обвинения, но и о качестве работы самого следствия и прокуратуры, возглавляемой Сергеем Филипенко.

Последний резонансный случай - оправдательный приговор, вынесенный 18 ноября Заводским районным судом, по делу директора детского сада комбинированного вида № 176 Татьяны Эйнуллаевой.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх