Новости и события » Происшествия » Житель Петрозаводска поверил мошеннику и потерял крупную сумму

Житель Петрозаводска поверил мошеннику и потерял крупную сумму

В мошенническую схему был вовлечен житель Петрозаводска, поверивший на слово звонившему незнакомцу.

Выгодное предложение горожанину поступило по телефону. Ему было обещано увеличение процентной ставки по вкладу. Приятный голос рассказывал, что после определенных манипуляций она вырастет вдвое, рассказали подробности происшествия в МВД Карелии.

Предложение петрозаводчанин принял. Незнакомец пояснил, что следует обналичить сбережения и отправиться к расположенному по конкретному адресу филиалу одного из банков.

Там мужчине объяснили, как открыть счет, причем на имя супруги. Также убедили зарегистрироваться в системе срочных переводов.

Будучи не осведомлен о том, что в этой системе деньги может обналичить тот, кто знает цифровой пароль, житель карельской столицы открыл счет, в графе «получатель» заполнил имя и фамилию жены и - продиктовал собеседнику по телефону набор цифр.

На следующий день мужчина решил еще раз обратиться к представителям банковской сферы, рекомендовавшим столь выгодный процент по вкладу. Тогда и выяснилось, что номер телефона не активен.

Получается, мужчина самостоятельно перечислил мошенникам более 90 тысяч рублей - доступ он им обеспечил, назвав код. В беседе с сотрудниками полиции Петрозаводска мужчина пояснил, что слышал о звонках лже-представителей банка, но не ожидал, что с ним случится подобное.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх