Новости и события » Спорт » Главный тренер барнаульского «Университета» Иван Воронков: «Надеюсь, все будет хорошо»

Главный тренер барнаульского «Университета» Иван Воронков: «Надеюсь, все будет хорошо»

Главный тренер барнаульского «Университета» Иван Воронков: «Надеюсь, все будет хорошо»

Спортивный сезон, едва начавшись, для некоторых алтайских клубов встал на паузу. В расписание соревнований, как не трудно догадаться, вмешался коронавирус. Не успели после карантина вернуться на площадки хоккеисты "Динамо-Алтая" и баскетболисты "Барнаула", как на вынужденный отпуск отправился волейбольный "Университет". О состоянии здоровья "студентов" и вероятности приостановки текущего сезона в Высшей лиге "А" рассказал главный тренер клуба Иван Воронков.

- Иван Филиппович, состояние заболевших не вызывает опасения?

- К счастью, все обошлось - 23 октября сдали тесты на коронавирус, результаты у всех отрицательные. Во вторник, 27-го числа, пройдем еще одно тестирование. Если вновь все будет хорошо, то возобновим тренировки в обычном режиме. Ребята, у кого был выявлен вирус, перенесли болезнь в легкой форме, без температуры. Да, у некоторых пропало обоняние, но в остальном заболевание протекало бессимптомно.

- Как строился тренировочный процесс во время двухнедельного карантина?

- Он почти никак не строился. Игроки, у которых пробы были отрицательными, по возможности держали себя в тонусе. Но простой, конечно, сильно повлиял на функциональное состояние команды, которая на две недели осталась без полноценных тренировок.

- Уже известно, когда состоятся матчи с "Магниткой" и "Камой", которые были отменены из-за карантина?

- Думаю, они будут сыграны в середине декабря в Барнауле, когда эти команды приедут к нам на шестой тур. В Магнитогорске "Магнитка" и "Кама" вместо одной встречи провели две. Поэтому у нас они между собой играть уже не будут. А мы с каждым из этих клубов проведем дома по два поединка.

- Следующий матч "Университета" с "Локомотивом-Изумрудом" пройдет в Екатеринбурге в намеченные сроки?

- Надеюсь на это. Когда получим повторные результаты, тогда и можно будет уверенно об этом говорить. Согласно расписанию игра должна состояться 6 ноября. Очень сложно будет подвести всех к одному состоянию всего за неделю тренировок. Те команды, которые не оказались в этой ситуации, конечно, имеют преимущество. Тем же, кто оказался, просто не повезло. Но от этого не застрахован ни один клуб, и не только в волейболе.

- Известно, что сейчас на карантине из-за коронавируса сразу пять волейбольных команд мужской Суперлиги. Их матчи переносятся, а календарь чемпионата разрушается. Какова ситуация в подэлитном дивизионе?

- В нашей лиге на данный момент с этой проблемой столкнулись новосибирский "Локомотив-2", "Тюмень" и мы. "Ярославич" и столичный МГТУ через это уже прошли. Кто-то из остальных, возможно, скрывает случаи заражения в командах, не исключаю этого.

- Есть опасения, что сезон будет приостановлен или снова не доигран?

- Сложно сказать. На днях генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола Александр Яременко заявил, что у ВФВ есть запасные варианты, как продлить сезон, чтобы не повторилась ситуация, случившаяся минувшей весной. Он заверил, что руководство федерации намерено провести максимальное количество матчей и доиграть чемпионат, даже если ситуация с коронавирусом будет усугубляться.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх