Новости и события » Спорт » Глав спортивных федераций вызвали в Кремль после рекомендаций комитета WADA

Глав спортивных федераций вызвали в Кремль после рекомендаций комитета WADA

После того, как комитет WADA рекомендовал дисквалифицировать сборную России на четыре года в связи с продолжением допингового скандала, главы спортивных федераций были вызваны в Кремль для обсуждения сложившейся ситуации.

Об этом сообщило издание "Чемпионат" со ссылкой на источники. Эту информацию подтвердила РБК глава Федерации лыжных гонок Елена Вяльбе. По ее словам, встречу планируется провести 28 ноября. В ходе встречи, как ожидается, будут обсуждаться вопросы, связанные с возможным отстранением российских спортсменов от международных соревнований.

Ранее комитет по соответствию рекомендовал WADA отстранить соборную России от участия в соревнованиях на четыре года. В случае принятия такого решения российские спортсмены смогут выступать на международных соревнованиях только в нейтральном статусе и только доказав, что не нарушали антидопинговые правила. Кроме того, Россия лишится возможности принимать у себя спортивные состязания международного уровня.

Рекомендации комитета связаны с уничтожением и подменой данных Московской антидопинговой лаборатории. Однако на фоне допингового скандала Олимпийский комитет России (ОКР) рекомендовал всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) полностью сменить руководство. Глава организации уже подал в отставку на прошлой неделе после того, как против него и еще четверых сотрудников были выдвинуты обвинения во вмешательстве в расследование против прыгуна в высоту Данила Лысенко.

Глава ОКР Станислав Поздняков заявил, что деятельность руководства ВФЛА привела не к восстановлению организации в правах, а к дискредитации всего российского спорта, сведя на нет все усилия для обеспечения участия легкоатлетов в Олимпиаде-2020 в Токио.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх