Новости и события » Спорт » Появился реальный шанс, что воспитанник Алтая обретет гроссмейстерское звание

Появился реальный шанс, что воспитанник Алтая обретет гроссмейстерское звание

Появился реальный шанс, что воспитанник Алтая обретет гроссмейстерское звание

Последние пару лет появился реальный шанс, что кто-то из воспитанников Алтая шахматного обретет наконец гроссмейстерское звание. А если конкретнее, то вся надежда на двух лидеров краевого рейтинга Эло, и вот один из них, 23-летний магистрант АГАУ, мастер-международник Евгений Кардашевский, только что вернулся из города Сочи, где сыграл в Высшей лиге чемпионата РФ.

Турнир такого ранга, понятно, имел свой сайт, зафиксировавший, увы, провальный старт Евгения - 0,5 очка из 4. В двух партиях с гроссмейстерами он получил перевес и шансы на победу, но в осложнениях допустил ошибки. На мой вопрос по электронке, в чем причина этих стартовых неудач, Евгений написал из города-курорта: "Да пока что игра совсем не идет, в первых партиях выпустил очень много перспективных позиций. Постараюсь восстановиться за выходной день и провести достойно концовку турнира".

В 5-м туре Евгению повезло получить единичку в таблицу без игры - из-за нечетного количества участников, затем он выиграл две партии и одну свел вничью. Мощный спурт! В заключительном, 9-м туре надежде Алтая шахматного противостоял 20-летний москвич Алексей Сарана, один из лучших гроссмейстеров-юниоров России, да и мира. Ведущий "Игротеки" наблюдал за этим интересным поединком в режиме реального времени на одном из российских сайтов. Барнаулец, игравший белыми, в середине партии мог тактическим ударом в центре доски форсировать ничью, но в поисках выигрыша сыграл рискованно, его позиция быстро рассыпалась, и в итоге - обидное поражение. А сыграй Евгений без риска - спокойно бы разошелся миром с таким сильным соперником, и это говорит о большом потенциале алтайского мастера...

Но гораздо ближе к высшему шахматному званию первый номер краевого рейтинг-листа, на данный момент - студент Техасского технологического университа Алексей Сорокин. Давно уже взяв нужную гроссмейстерскую рейтинговую планку (у него сейчас 2524 балла Эло), 20-летний мастер является и обладателем двух гроссмейстерских баллов. Осталось выполнить третий, чему сейчас, конечно, сильно мешает коронавирусная ситуация.

- "Живых" турниров у меня не было и пока не предвидится, - поделился Алексей на прошедшей неделе с ведущим "Игротеки". - Около месяца назад играл в студенческом чемпионате США по рапиду и блицу. В блице мог занять второе место, но не смог завершить атаку в последнем туре. В ближайшие выходные играю в студенческом чемпионате Техаса.

Хорошо, что талантливый мастер - в гуще турнирной жизни, но (если кто из наших читателей не знает) нормы гроссмейстерские, как и мастерские, и любые другие в мире шахмат выполняются только в турнирах за доской. А не в формате онлайн.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх