Новости и события » Экономика » Принят в первом чтении проект закона о повышении НДФЛ до 15 %

Принят в первом чтении проект закона о повышении НДФЛ до 15 %

Принят в первом чтении проект закона о повышении НДФЛ до 15 %

Депутаты Госдумы единогласно приняли в первом чтении поправки в Налоговый кодекс. Они предусматривают введение 15% НДФЛ для доходов свыше 5 млн рублей.

По словам председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, законопроект разработан во исполнение поручения президента РФ. Его принятие даст возможность направить дополнительно порядка 60 млрд рублей на лечение детей, страдающих орфанными заболеваниями. Поступившие средства пойдут адресно именно на эти цели.

Также председатель Госдумы отметил, что бюджет на следующие три года формируется в сложных экономических условиях, связанных с пандемией. Но президент поставил задачу - выполнить все социальные обязательства перед гражданами. Поэтому должны быть найдены средства на реализацию поручений по благополучию граждан и повышения качества их жизни. Поправки о 15% НДФЛ - один из бюджетообразующих законов, который позволит поддержать тех россиян, кто больше всего в этом нуждается, сообщает пресс-служба Госдумы.

Законопроект предусматривает, что с 1 января 2021 года до 15% увеличивается ставка НДФЛ в отношении доходов граждан, который превышает 5 млн рублей за налоговый период.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх