Новости и события » Общество » Выяснилось, что дождь способен двигать горы

Выяснилось, что дождь способен двигать горы

Выяснилось, что дождь способен двигать горы

Ученые сумели посчитать скорость изменения горного ландшафта и выяснили, что среднегодовое количество осадков влияет на эрозию пород и даже деформирует горы.

Исследование было проведено представителями университетов Аризоны, Луизианы и Бристоля. Они работали в центральных и восточных Гималаях. Подробно изучив песчинки, ученые сумели понять, насколько быстро реки размывают породу и какую роль в этом играют осадки, пишет Naked-science.

Ведущий автор исследования доктор Байрон Адамс объяснил, что дождевые капли падают и ударяются о песчинки. Некоторые атомы внутри каждой из них образуют редкие элементы: посчитав их объем, специалисты выяснили, насколько быстро разрушался ландшафт. В результате стало ясно, что скорость эрозии прямо связана с дождем.

"Ученые предполагали, что дождь может разрушать ландшафт достаточно быстро, чтобы буквально "высасывать" камни из земли и ускорять рост гор. Это открытие доказывает, что земные процессы тесно связаны с атмосферными", - сказал Адамс.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх