Новости и события » Общество » Предприниматели Петрозаводска добились в суде отмены абсурдных правил по вывескам

Предприниматели Петрозаводска добились в суде отмены абсурдных правил по вывескам

Предприниматели Петрозаводска добились в суде отмены абсурдных правил по вывескам

Суд в Санкт-Петербурге сегодня защитил предпринимателей Петрозаводска от незаконных и нелогичных требований городских властей.

Сегодня Второй апелляционный суд в Санкт-Петербурге признал недействующим Решение Петрозаводского городского Совета от 5 июля 2019 года «Об утверждении требований к установке вывесок на фасадах зданий, строений и сооружений на территории Петрозаводского городского округа». В качестве истца выступили более 50 предпринимателей города, в качестве ответчика Петрозаводский городской совет.

Именно горсовет в 2019 году и принял решение, которого вот уже второй год вызывают волну негодования со стороны бизнес-сообщества. Администрация города выступала в суде в качестве заинтересованной стороны. На стороне бизнес-сообщества выступила уполномоченный по правам предпринимателей Елена Гнетова, которая в своем отзыве указала конкретные нарушения прав предпринимателей в этом решении.

Как пояснили порталу «Карелия.Ньюс» Елена Гнетова, нормативный правовой акт, принятый Петросоветом в 2019 году, возложил на хозяйствующих субъектов дополнительные незаконные обязанности, а, по сути, создал препятствия для осуществления предпринимательской деятельности.

Данный акт противоречил федеральному законодательству. Например, есть Федеральный закон №131 «О местном самоуправлении». Там есть статья 45.1, где сказано, что местная власть может регулировать вопросы размещения информации, в том числе установки вывесок. Но принятый Петросоветом акт регламентировал не только установку, но и также порядок оформления, эксплуатации. Он, например, обязывал предпринимателей иметь вывески определенного цвета, размера. Этих требований нет ни в одном федеральном документе. Требования этого акта устанавливали даже цветовые решения, которые ничем не были обоснованы. Например, требования по оформлению вывесок в цвет фасадов. При этом мы все знаем, что цвет фасадов у нас часто меняется. То же касалось требований по размерам, которые непонятно откуда и на каком основании появлялись, - поясняет омбудсмен.

При этом неисполнение странных и ни на что не опирающихся требований городских властей наказывалось в административном порядке. Возбуждались дела, выписывались штрафы. Разумеется, такая политика не могла не вызвать негодование предпринимателей, которые обратились в суд. Бизнес возмущало, что чиновники без достаточной для таких вопросов квалификации, по своим правилам, мало связанным с федеральными требованиями - фактически решали, как должны быть оформлены магазины и входы в торговые помещения. Добавим к этому упразднение в мэрии должностей главного художника и главного архитектора.

Отметим, что Верховный суд Карелии ранее поддержал Петросовет и мэрию, однако решение удалось сломать в Санкт-Петербурге сегодня. Теперь сторона ответчика может пойти в кассацию, однако в любом случае сегодняшнее решение можно считать победой бизнеса и здравого смысла.

Предприниматели Петрозаводска добились в суде отмены абсурдных правил по вывескам


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх