Новости и события » Общество » Лидеры религиозной секты "Виссарион" покинули сибирский СИЗО

Лидеры религиозной секты "Виссарион" покинули сибирский СИЗО

Лидеры религиозной секты "Виссарион" покинули сибирский СИЗО

Главные красноярской "Церкви последнего завета", она же "Виссарион", покинули Сибирь и местный следственный изолятор. Всех фигурантов дела о незаконной деятельности религиозной организации перевезли в другой российский регион.

Как сообщают СМИ со ссылкой на соцсети, двое подзащитных, лидер общины - бывший милиционер Сергей Тороп (Виссарион) и Вадим Редькин (экс-барабанщик "Ласкового мая"), были доставлены в Москву. Причиной послужило то, что следователи были против психиатрической экспертизы в Новосибирске. Вместо этого все необходимые процедуры данного характера над главами "Виссариона" проведут в столичном институте имени Сербского.

- Защита была не согласна с таким решением, но следствие отказалось проводить экспертизу в Новосибирске, - говорится в сообщении, которое приводит издание "НДН. инфо".

Напомним, 23 сентября суд в Новосибирске отправил в СИЗО двух лидеров секты. Оба были задержаны на территории общины, которую основал Сергей Тороп в красноярской тайге еще в 90-х гг. Тогда он назвал себя вторым мессией, взял имя Виссарион и отправился жить в лес,, где и создал сообщество.

По версии следствия, лидеры общины создали настоящую секту, где применяли физическое и психологическое насилие над последователями.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх