Новости и события » Общество » Обработчик кузбасских полей пестицидами получил мелкий штраф после массовой гибели пчел

Обработчик кузбасских полей пестицидами получил мелкий штраф после массовой гибели пчел

Обработчик кузбасских полей пестицидами получил мелкий штраф после массовой гибели пчел

Надзорный орган уличил кузбасскую компанию в обработке полей ядовитыми веществами с нарушениями. Виновник отделался небольшим штрафом.

Инспекторы Роспотребнадзора после жалоб пасечников на массовую гибель пчел стали проверять деятельность сельхозпредприятий и выяснили, что компания из Чебулинского района обрабатывала поля рапса и пшеницы с нарушениями.

Так, после обработки территорий не выставили предупреждающих щитов о границах опасных зон и сроках выхода на них, не учитывались погодные условия перед началом работ с пестицидами. Кроме того, местных жителей не предупредили заблаговременно.

Кроме того, оказалось, что 25 июня и 1 июля для обработки полей рапса был применен пестицид "Би-58 Новый", который не прошел экспертизу, а 8 июля на поля пшеницы распылили пестицид "Колосаль Про" с неправильной концентрацией.

В итоге ООО "Нива" признали виновным по ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ, но судья учел смягчающие факторы, такие как финансовое положение компании и привлечение впервые, и выписал минимальный штраф - 10 000 рублей, хотя организации грозила остановка деятельности на 90 суток, сообщили в Мариинском городском суде.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх