Новости и события » Происшествия » Во Франции мужчина отрубил голову учителю за карикатуры на пророка Мухаммеда

Во Франции мужчина отрубил голову учителю за карикатуры на пророка Мухаммеда

Во Франции мужчина отрубил голову учителю за карикатуры на пророка Мухаммеда

Прокуратура Франции по вопросам борьбы с терроризмом расследует преступление, совершенное в пятницу, 16 октября, в городе Конфлан-Сент-Онорин департамента Ивелин к западу от Парижа. Неизвестный мужчина был застрелен полицией в городе после того, как отрубил голову школьному учителю истории, пишет «Коммерсант».

«Убийство учителя террорист сфотографировал и выложил в Twitter, сопроводив угрозами „неверным" и президенту Макрону. Стало известно, что речь идет о молодом человеке 18 лет, рожденном в Москве в 2002-м году», - отмечает издание.

Как предполагают следователи, преступник хотел наказать 47-летнего педагога за демонстрацию ученикам карикатур на пророка Мухаммеда, опубликованных сатирическим журналом Charlie Hebdo. Это произошло в начале месяца на уроке, посвященном отношениям церкви и государства.

«Тем ученикам, которые могли быть этими изображениями недовольны, учитель разрешил выйти из класса. Многие родители, исповедующие ислам, заявили, что их дети были оскорблены таким примером и подали жалобы директору школы. Спор между школой и родителями постепенно утих, но как оказалось, не был разрешен», - говорится в публикации. Как сообщает «Интерфакс», мужчину, который имел при себе огнестрельное оружие, преследовала полиция. Он отказался сдаться и был застрелен после того, как начал угрожать полиции. После этого правоохранители оцепили территорию, опасаясь, что на убийце мог быть жилет террориста-смертника. Французские прокуроры считают нападение террористическим актом.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх