Новости и события » Общество » Жители Саратова могут получить право инициировать финансирование своих проектов

Жители Саратова могут получить право инициировать финансирование своих проектов

Только что завершилось заседание рабочей группы комитета Саратовской облдумы по государственному строительству и местному самоуправлению. На нем был рассмотрен и одобрен проект поправок в ЗСО о порядке назначения и проведения опроса граждан в муниципальных образованиях.

Документ направлен на приведение норм регионального законодательства в соответствии с федеральным. Речь идет о некоторых вопросах, связанных с проведением опроса граждан по вопросу выявления их мнения о поддержке инициативного проекта (инициативного бюджетирования; инициативы граждан по финансированию каких-либо объектов на территории МО за свой счет или на условиях софинансирования).

В соответствии с поправками право участвовать в подобных опросах или быть их инициаторами получат жители муниципалитетов, достигшие 16-летнего возраста. Финансирование таких мероприятий (их подготовка и проведение), если их инициаторами были сами жители, будет осуществляться за счет средств местного бюджета.

Кроме того, проект закона предлагает установить, что для проведения опроса граждан может использоваться официальный сайт МО в интернете.

Так как соответствующий ФЗ вступит в силу с 1 января 2021 года, поправки в ЗСО также предлагается запустить с начала следующего года.

Как пояснил начальник отдела правовой и кадровой работы министерства по делам территориальных образований Сергей Липилин, на реализацию местных инициатив тратится все больше и больше средств, объем финансирования за несколько лет увеличился в разы (только за последний год на 40 млн рублей -с 80 до 120 млн рублей).

Деньги, как оказалось, согласно законодательству, распределяются между муниципалитетами на конкурсной основе. Одним из критериев оценки заявок - это софинансирование со стороны самих жителей. Принимать участие к конкурсе могут МО с населением не более 300 тыс. человек.

Облдеп Юлия Литневская ("ЕР") отметила, что, к сожалению, в Саратове этой возможностью не пользуются, так как есть ограничение по числу жителей - закон ориентирован на небольшие МО. Это, заявила парламентарий, несправедливо, так как у нее в округе в Заводском районе "проблем ничуть не меньше".

С ней согласился первый зампред Алексей Антонов ("ЕР"), который предложил расширить рамки закона, тем более что ФЗ не содержит ограничений по этому поводу.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх