Новости и события » Общество » Ушла из жизни легендарная разведчица Гоар Вартанян

Ушла из жизни легендарная разведчица Гоар Вартанян

Советская разведчица-нелегал Гоар Вартанян умерла сегодня, 25 ноября. В Службе внешней разведки сообщили об этом словами: "Ушел из жизни близкий всем нам человек".

Она не дожила ровно два месяца до своего 94-летия. Всю свою долгую жизнь она была другом и соратником Геворка Андреевича Вартаняна - еще одной легенды внешней разведки нашей страны. Они встретились, когда Гоар было всего 16, и это была любовь на всю жизнь. Тогда девушка в составе антифашистской группы своего будущего супруга обеспечивала безопасность Тегеранской конференции.

Долгие годы эта семейная пара работала во многих странах мира И после 30 лет работы на нелегальном положении вернулась в СССР в 1986 году. Геворка Вартаняна не стало в 2012 году.

В январе 2019 года женщина отпраздновала свое 93-летие. Тогда она получила поздравления и от службы внешней разведки и от простых людей со всей страны.

Как сообщал тогда ТАСС, мастер из Костромы подарил легендарной женщине именные валенки, расшитые жемчугом. А мастерицы из Татарстана - расшитые скатерть и салфетки.

Традиция передавать Гоар рукодельные презенты из разных регионов России существовала много лет. Главная особенность подарков была в том, что они изготавливались обязательно вручную.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх