Новости и события » Общество » Собственник полностью снес еще один ангар немецкого аэродрома на Балткосе

Собственник полностью снес еще один ангар немецкого аэродрома на Балткосе

Собственник полностью снес еще один ангар немецкого аэродрома на Балткосе

Рабочие полностью разобрали еще один ангар аэродрома «Нойтиф» на Балтийской косе. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда» сообщила директор парково-музейного комплекса «Старый Люнет» Валерия Надымова.

О том, что собственник приступил к сносу ангара № 6, ближайшего к бывшей взлетно-посадочной полосе бывшего аэродрома, стало известно 8 октября. По словам Надымовой, для проведения работ были получены необходимые документы.

Ангарами аэродрома «Нойтиф» владеет семья экс-депутата Госдумы Асана Нюдюрбегова. Строения перешли в частную собственность в конце 90-х годов.

В феврале 2020 года были начаты работы по сносу сооружения №1. В то же время после обращений активистов два ангара бывшего немецкого аэродрома - №2, с башней управления полетами гидросамолетов, и №5 - власти включили в перечень сооружений, обладающих признаками объекта культурного наследия. В конце сентября первое из двух сооружений признали выявленным объектом культурного наследия. В начале октября такое же решение приняли в отношении второго ангара.

«Дальше у нас будет год для принятия решения о включении в федеральный реестр объектов культурного наследия либо об отказе во включении. Я думаю, наиболее ценные объекты из этого комплекса мы признали», - отметил руководитель областной службы госохраны объектов культурного наследия Евгений Маслов. Подробнее о том, что происходит с ангарами немецкого аэродрома на Балтийской косе, читайте в материале «Нового Калининграда».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх