Новости и события » Общество » Под Балтийском ради песка вырубили около 60 га леса. Власти говорят, это законно (фото)

Под Балтийском ради песка вырубили около 60 га леса. Власти говорят, это законно (фото)

Под Балтийском ради песка вырубили около 60 га леса. Власти говорят, это законно (фото)

В Балтийском городском округе возле поселка Прозорово ради добычи строительного песка вырубили порядка 60 гектаров леса. Как сообщили корреспонденту «Нового Калининграда» в областном правительстве, в этом нет ничего противозаконного.

Речь идет о двух массивных участках, которые, согласно кадастровой карте, предназначены для размещения лесного фонда. С помощью сервиса Google Earth Timelapse видно, что на это территории в 2013 году был лес, в 2014 году около половины деревьев исчезло, в 2015 году их практически не стало.

В пресс-службе правительства области пояснили, участки находятся в границах горного отвода месторождения песка «Зеленоградское». На основании лицензии, действующей до 2023 года, там ведутся работы по «разработке месторождений полезных ископаемых (добыча строительного песка)».

В 2014 году два участка общей площадью 62 гектара были сданы в аренду в ООО «ЦБИ-Калининград». Проектом освоения лесов предусмотрена вырубка, отметили в минприроды области. Объем «ликвидированной древесины» составляет 14,8 тысяч кубических метров. При этом, как заверяют власти, после завершения договора аренды «ЦБИ-Калининград» должен рекультивировать земли и высадить там деревья ценных лесообразующих пород - ель, сосна и дуб.

«С 2017 по 2019 годы проведены мероприятия по лесовосстановлению на площади 21,13 га, в 2020 году запланированы мероприятия по лесовосстановлению на площади 18 га», - сообщили в областном кабмине.

ООО «ЦБИ-Калининград» зарегистрировано в поселке Коврово Зеленоградского района и, по официальным данным, занимается добычей «прочих полезных ископаемых». Учредителями фирмы являются владельцы АО «ВАД» Виктор Перевалов и Валерий Абрамов. «ВАД» не первый год реализует в регионе крупные проекты по строительству дорог: Восточная эстакада, Северный обход, подъездная дорога к стадиону «Калининград» и т. д.

Под Балтийском ради песка вырубили около 60 га леса. Власти говорят, это законно (фото)


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх