Новости и события » Общество » «Интересно и привлекает»: власти Калининграда задумались, как осветить фасады домов

«Интересно и привлекает»: власти Калининграда задумались, как осветить фасады домов

«Интересно и привлекает»: власти Калининграда задумались, как осветить фасады домов

В администрации Калининграда намерены включить в правила благоустройства пункт об архитектурной подсветке многоквартирных домов. Власти рассчитывают, что застройщики будут ее предусматривать в своих проектах. Об этом во вторник, 13 октября, в ходе оперативного совещания горадминистрации заявил глава комитета территориального развития и строительства Артур Крупин.

«Я напомню, что у нас в правилах землепользования и застройки есть отдельная категория, как согласование архитектурного облика, - заявил Крупин. - К сожалению, этот инструмент не в полной мере работает. Поэтому мы предлагаем вопросы, связанные с архитектурной подсветкой зданий, также включить в правила благоустройства».

Как пояснил чиновник журналистам, подсвечивать можно и уже существующие дома, например, в рамках их капитального ремонта, но при этом нужно «дорабатывать законодательство». Крупин уверен, что при внедрении подсветки и эксплуатации светодиодных приборов «затраты минимальны».

«Это очень интересно и привлекает. Я думаю, что жильцам домов, в которых они проживают, это также будет интересно, приятно на это смотреть. Это, конечно, такое факультативное мероприятие, но, знаете, я хочу сказать, что наше управление капитального строительства, которое в этом году заканчивает квартал жилых домов на улице Жукова, применило архитектурную подсветку на фасаде, к концу года ее можно будет увидеть. Я сразу хочу сказать, что затраты по отношению ко всему строительству квартала минимальны», - добавил Крупин.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх