Новости и события » Экономика » Как начался отопительный сезон в проблемных городах Алтайского края

Как начался отопительный сезон в проблемных городах Алтайского края

Как начался отопительный сезон в проблемных городах Алтайского края

Министр ЖКХ и строительства Алтайского края Иван Гилев рассказал, как начался отопительный сезон в проблемных городах региона.

Камень

Отопительный сезон в Камне-на-Оби и Каменском районе начался на резервном угле. Иван Гилев признал, что ситуация с теплоснабжением там сложная. Ее приходиться решать в ручном режиме. Есть проблемы с экономическим состоянием теплоснабжающих предприятий.

Министр отметил, что это не новая для города проблема, последние годы он отапливался при существенной поддержке из краевого бюджета. И уже все, к сожалению, привыкли к такому положению дел. Тем не менее, объем краевого финансирования потихоньку снижается, и Иван Гилев надеется, что местные власти когда-нибудь смогут самостоятельно решать проблему с отоплением.

Куратор ЖКХ края уточнил, что отопление началось на угле из муниципального резервного фонда, который формируется за счет краевого бюджета на площадке Камня-на-Оби. Было приобретено 1,5 тыс. тонн угля на 4 млн рублей. Всего на отопление города и района потребуется около 50 тыс. тонн, из них примерно 10 тысяч поступит в виде помощи из края, а три четверти угля муниципалитет должен профинансировать самостоятельно за счет выручки предприятий ЖКХ.

"Скорее всего, мы будем в ближайшее время направлять в город уголь и из краевого резерва до тех пор, пока у теплоснабжающего предприятия не пойдет заметная выручка от потребителей. А это случиться не раньше декабря, - спрогнозировал Иван Гилев. - То есть, до этого времени город будет отапливаться за счет краевого бюджета. Кроме того предусматривается ежегодная субсидия району на отопление в размере 16 млн рублей.

Славгород

В Славгороде ситуация также непростая. Началось банкротство теплоснабжающей организации МУП "Теплосбыт". Пока идет процедура внешнего наблюдения, но есть риски распродажи имущества "Теплосбыт" в пользу основного кредитора - ООО "МЕТТРАНСКОМ". Это поставщик угля, который последние два года снабжал МУП топливом, но не получал полного расчета.

"Я не буду делать выводов об обоснованности этих долгов", - произнес загадочную фразу Иван Гилев.

Котельная в селе Санниково

Год назад во время визита премьера Дмитрия Медведева в Алтайский край было принято решение наладить в трех многоэтажках села горячее водоснабжение. Котельная отапливает эти дома, но в связи с износом системы горячего водоснабжения в свое время подача была прекращена решением местных органов власти.

"Мы начали работу по возобновлению подачи теплоносителя, заключив контракт с подрядной организацией о прокладке 800 метров трубопроводов и установке в котельной отдельного газового бойлера, который будет греть воду для горячего водоснабжения. До конца этого года мы, как и обещали, работу должны выполнить. Пока все идет по плану", - проинформировал министр.

Бийск

Бийчане жалуются на черный снег и тяжелый воздух от муниципальных котельных. Некоторые связывают это с переходом кочегарок с кузбасского на мунайский уголь, у которого выше зольность, и просят установить в котельных системы очистки дымовых газов - циклоны.

По мнению Ивана Гилева, перевод котельных на мунайский уголь не приводит к ухудшению экологической обстановки. Он считает, что при том дефиците средств, которые есть в ЖКХ Бийска, к сожалению, приходится каждую копейку тратить на повышение надежности теплоснабжения, а не на циклоны.

Но министр смотрит в перспективу с оптимизмом, поскольку достигнута договоренность с Сибирской генерирующей компанией о переводе Заречной части города на единую систему теплоснабжения от ТЭЦ или газовой котельной №6. При этом действующие малые котельные закроют.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх