Новости и события » Общество » Космонавт заявил, что жизнь на Марсе уже есть

Космонавт заявил, что жизнь на Марсе уже есть

Люди уже принесли жизнь на Красную планету, отправив туда роверы и станции. Об этом рассказал российский космонавт Олег Артемьев во время телемоста с Центральной Америкой.

"Я думаю, что, на самом деле, жизнь уже на Марсе есть, и она занесена, скорее всего, нами уже", - сказал Артемьев. "Потому что вот те марсоходы, роверы, те станции, которые долетали до Марса - как бы мы их ни обрабатывали, как бы мы их ни чистили и как бы они ни проходили карантин - все paвнo они в каком-нибудь зaкyтoчке пpивeзли c coбoй caмыe простейшие микроорганизмы", - пояснил он.

Космонавт также отметил, что несмотря на неземные условия на Марсе, эти микроорганизмы могли выжить и начать развиваться. В подтверждение своей теории он привел в пример эксперимент "Тест", проведенный на МКС и доказавший способность микробов выживать в открытом космосе.

"Поэтому когда человек ступит на Марс, то он, наверное, обнаружит какую-то жизнь, очень похожую на земную, но уже более приспособленную к условиям Марса", - заключил Артемьев.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх