Новости и события » Общество » Комаровский перечислил основные ошибки в лечении простуды

Комаровский перечислил основные ошибки в лечении простуды

Врач Евгений Комаровский рассказал о главных ошибках, которые делают родители при лечении простуды у детей. Распространенные заблуждения он разобрал на примере письма одной из своих подписчиц.

Специалист отметил, что довольно часто родители не знают диагноза ребенка, но при этом получают назначение врача. "Начинать надо не с фразы "нам назначили лечение", начинать надо с фразы "нам поставили диагноз"", - подчеркнул он. "Если диагноза нет, а лечение есть, это очень странно", - добавил Комаровский.

Что касается самой простуды, то он подчеркнул, что при вирусных инфекциях выработка естественного интерферона достигает своего максимума, как правило, на третий-четвертый день болезни. После этого начинается улучшение состояния. К концу недели продуцируются антитела, а на седьмой день обычно происходит выздоровление.

"Промывать носик, тепло одеть, сделать все, чтобы ребенок дышал чистым прохладным воздухом с нормальной влажностью", - рассказал доктор, отметив, что "организм ребенка сам справится". При этом он подчеркнул, что его коллеги часто назначают лекарства при простудных заболеваниях, потому что не хотят связываться с потенциально скандальными родителями.

В заключение он призвал перестать "парить детям ноги, держать их в жаре", мало гулять и "заставлять жрать, черт знает что". Вместо этого он посоветовал приучать малышей к спорту и закаливанию и взять на себя ответственность за их здоровье.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх