Новости и события » Происшествия » «У нас тут ЧП!»: в суде показали отрывок видео из ОМВД, где обварился Вшивков

«У нас тут ЧП!»: в суде показали отрывок видео из ОМВД, где обварился Вшивков

«У нас тут ЧП!»: в суде показали отрывок видео из ОМВД, где обварился Вшивков

В судебном заседании продемонтсрировали отрывок записи с камер видеонаблюдения, сделанный в отделе полиции в ночь, когда обварился кипятком Иван Вшивков. Вещественное доказательство было предъявлено на слушании в четверг, 1 октября.

На видеозаписи виден кабинет (предположительно помещение дежурной части в ОМВД по Московскому району), в котором расположены несколько столов с персональными компьютерами. В помещении то и дело мельком проходят люди, которые целиком не видны на записи. На заднем плане аудиодорожки слышны неразборчивые фразы, произносимые мужским и женским голосом. Потом более четко и громко слышен гудок в трубке телефона, а после и сам телефонный разговор (либо осуществляемый по громкой связи, либо записанный с самого телефонного устройства):

- Викторович (Виталий Викторович Малютин - прим. «Нового Калининграда»), у нас тут ЧП!

- Что такое?

- Задержанный, который сидел... (неразборчиво), вырвал сначала камеру виденаблюдения. Вроде успокоили - притих. Сейчас, короче, вырвал решетку и сломал трубу отопления - кипяток херачит, ***** (нецензурно), со всех сторон. Корышеву (начальник отдела материально-технического обеспечения ОМВД Александр Корышев - прим. «Нового Калининграда») заведующий материальной частью звонил - Корышев должен сейчас подъехать. Ключей от подвала нету, блин.

- Жесть. Понятно.

Начальник участковых уполномоченных ОМВД по Московскому району Виталий Малютин, выступавший в суде в качестве свидетеля, пояснил, что на записи запечатлен его телефонный разговор с Николаем Плебухом.

«По этому поводу я могу сказать, что если бы Плебух мне сказал, что человек ошпарился... Я не мог предполагать, не понимал из доклада До этого не было сообщено, что человек действительно находится в таком состоянии, что в опасности... О того, что он там ошпарился-не ошпарился я из его доклада ничего не услышал», - пояснил в суде свидетель.

Как писал «Новый Калининград», вечером 19 октября 2019 года в специальное помещение для содержания задержанных лиц ОМВД за мелкое хулиганство был помещен 36-летний калининградец. По официальной версии, мужчина повредил видеокамеру, а затем сломал батарею и обварился кипятком. Утром на следующий день от полученных ожогов калининградец умер в больнице.

В конце февраля 2020 года был задержан бывший начальник смены дежурной части ОМВД по Московскому району Николай Плебух. В отношении него возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Бывшего старшего оперативного дежурного ОМВД России по Московскому району Александра Иванова задержали 10 июня 2020 года - ему было предъявлено аналогичное обвинение. Сейчас оба экс-полицейских находятся под домашним арестом.

В настоящее время дело рассматривается по существу в Московском районном суде Калининграда.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх