Новости и события » Общество » Российский академик: по всей видимости, коронавирус нами на всю жизнь

Российский академик: по всей видимости, коронавирус нами на всю жизнь

Российский академик: по всей видимости, коронавирус нами на всю жизнь

Российский академик Александр Гинцбург, под руководством которого создана вакцина «Спутник, допустил, что вакцину от коронавируса придется периодически менять. Об этом он заявил в опубликованном в четверг, 1 октября, интервью «Российской газете».

«По всей видимости, ковид с нами на всю оставшуюся жизнь. Надо ли будет менять вакцину или не надо... Однозначно сейчас на этот вопрос могут ответить, как я уже неоднократно говорил, два человека. Но с ними не поговоришь, потому что это Господь Бог и Чарльз Дарвин, что в данном случае одно и то же», - цитирует издание Гинцбурга.

По его словам один из двух вариантов предусматривает, что раз в два года антигенный состав вакцины придется менять, как в случае с вакцинацией от гриппа, и в «этом страшного ничего нет».

«С другой стороны, есть вирус кори, тоже рнк-содержащий вирус, который с нами живет с момента, по всей видимости, создания человечества. И который антигенно ни разу не поменялся. Мне бы хотелось, чтобы эволюция пошла по второму пути. Но как она пойдет? Опять же я не Господь Бог и не Чарльз Дарвин. Я не знаю. Но через год-полтора мы поймем, по какому пути пойдет эволюция», - заключил эксперт.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх