Новости и события » Общество » Власти РФ решили дать операторам право блокировать телефонных спамеров

Власти РФ решили дать операторам право блокировать телефонных спамеров

Власти РФ решили дать операторам право блокировать телефонных спамеров

Минцифры России начало разработку закона, который даст возможность операторам блокировать спам-звонки после обращения абонента.

Согласно предварительной формулировке законопроекта, россияне смогут уберечь себя от нежелательных звонков - спама - после обращения с жалобой к оператору. Оттуда поступит информация в систему, контролируемую Роскомнадзором. Если окажется, что навязчивый звонок действительно поступил от спамера, то номер в течение 24 часов внесут в специальный список и заблокируют.

Вместе с тем рассматривается идея создания единого реестра номеров, определенных как спам. При этом заявить о нежелательном звонке можно будет через сайт "Госуслуги". Данные перенаправят в сотовую компанию, а оттуда - в Роскомнадзор. Компания, которой принадлежит номер, обязана будет прекратить звонки пожаловавшемуся абоненту, в противном случае ее оштрафуют на 100 - 500 тысяч рублей.

Крупные российские операторы высказали общее мнение, что необходимо тщательно продумать механизм определения характера звонка. Об этом пишет "Известия".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх