Новости и события » Происшествия » Суд: экс-начальник отдела соцзащиты забирала деньги подопечной даже после ее смерти

Суд: экс-начальник отдела соцзащиты забирала деньги подопечной даже после ее смерти

Суд: экс-начальник отдела соцзащиты забирала деньги подопечной даже после ее смерти

В Славский районный суд поступило уголовное дело по обвинению бывшего начальника отдела соцзащиты в присвоении денежных средств подопечной. Об этом сообщает пресс-служба суда.

По версии обвинения, 39-летняя начальник отдела социальной защиты населения, опеки и попечительства администрации МО «Славский городской округ» совершила тяжкое преступление против собственности с использованием своего служебного положения.

Из обвинительного заключения следует, что в ноябре 2019 года приказом главы администрации на обвиняемую было возложено исполнение обязанностей опекуна над недееспособной пожилой гражданкой. В период с 18 декабря 2019 года по 05 марта 2020 года чиновница присвоила вверенные ей денежные средства подопечной в особо крупном размере путем неоднократных переводов их со счета недееспособной женщины на принадлежащие обвиняемой банковские карты.

По версии обвинения, злоумышленницу не остановило даже то, что 1 января 2020 года пожилая опекаемая умерла. Общий размер похищенных денежных средств составляет 1 055 862 рубля 43 копейки.

Следствием действия женщины квалифицированы по ч. 4 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием служебного положения, в особо крупном размере.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх