Новости и события » Общество » В полиции рассказали, как распознать, что вам звонят мошенники

В полиции рассказали, как распознать, что вам звонят мошенники

В полиции рассказали, как распознать, что вам звонят мошенники

Полиция и Банк России разработали памятки по кибербезопасности, чтобы помочь гражданам защитить себя от телефонных мошенников. Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД.

В частности, в памятке названы основные признаки того, что по телефону разговаривает мошенник:

- Собеседник активно использует ваше чувство страха («Ваша карта заблокирована», «Вы можете потерять деньги», «Ваши данные украдены» и т. д.).

- Собеседник всячески вызывает в вас желание «легких» денег («Пройдите опрос и получите вознаграждение / компенсацию / выплату / очень выгодные условия по вкладу» и т. д).

- Собеседник не дает вам времени опомниться и посоветоваться с близкими, он требует принимать решения быстро и действовать незамедлительно, постоянно угрожает потерей денег.

Как подчеркивается в памятке, настоящий сотрудник банка никогда не будет спрашивать у вас код из SMS, PIN-код, номер банковской карты или CVC-код c оборотной сторонs карты. Кроме того, он никогда не будет торопить абонента. Поэтому главный совет один: если вам поступил такой звонок - просто прекратите разговор и положите трубку. Если хотите удостовериться, что с вашим счетом все в порядке, самостоятельно позвоните в банк (номер обслуживающей вас кредитной организации указан на вашей карте и на официальном сайте банка). Номер банка непременно набирайте вручную и никогда не делайте «обратных звонков» по входящему номеру, чтобы вновь не оказаться на одной линии с мошенниками.

Помните:

- если банк действительно зафиксировал попытку несанкционированной операции с вашего счета, он имеет право приостановить эту операцию на срок до двух суток. После блокировки банк должен сообщить о случившемся клиенту. Это может быть звонок, СМС-сообщение, push-уведомление в мобильном приложении банка. Если клиент подтверждает операцию, то карту немедленно разблокируют и операцию проведут. Если связаться с клиентом не удалось, по истечении двух дней транзакция будет проведена.

- если человек сам сообщил мошенникам свои персональные данные и данные карты, банк не обязан компенсировать ему утраченные средства. В прошлом году обманутые клиенты банков смогли вернуть лишь седьмую часть потерянных денег (около 870 млн рублей).


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх