Новости и события » Экономика » Дмитрий Алдаев: Корпорация «Развитие» - это драйвер для бизнеса

Дмитрий Алдаев: Корпорация «Развитие» - это драйвер для бизнеса

Дмитрий Алдаев: Корпорация «Развитие» - это драйвер для бизнеса

Генеральный директор белгородской корпорации «Развитие» рассказал журналисту Go31 о том, почему инновации - это круто, и какие цифровые примочки помогают бизнесу лучше всего.

О привлечении бизнеса

- Дмитрий Николаевич, каков главный профиль работы корпорации «Развитие»?

- Мы привлекаем инвесторов в Белгородскую области. Это основная задача института развития любого региона. Чтобы они либо вкладывали здесь свои деньги, либо перемещали сюда свое действующее производство. Мы создаем максимально комфортные условия для продвижения бизнеса. В первую очередь, это обеспечение эффективного взаимодействия с властью, контролирующими, регистрирующими органами. Со всеми, кто встречается на пути бизнесмена, запускающего свой проект. Начиная с самого простого - регистрации юридического лица - и заканчивая вводом в эксплуатацию.

- Ситуация: инвестор приходит в Белгородскую область с намерением создать производство и обращается к вам. Во сколько обойдутся ему услуги корпорации?

- Наши услуги по сопровождению проектов бесплатные. Это самое главное. Нельзя привлекать в регион инвестора и требовать с него вознаграждение.

О проектах

- Какие проекты в последнее время запущены в Белгородской области с помощью корпорации «Развитие»?

- Их много. Например, компания «Цветущий сад». Яблоневый сад интенсивного типа в Грайворонском округе. Похожее: в Репяховском сельском поселении Краснояружского района при нашей поддержке запущен проект по закладке интенсивного сада компанией «Новая слобода». Это наши внутренние инвесторы. Региональный бизнес, запускающие новые проекты в области.

- Есть внешние?

- Да, из-за границы к нам в регион переносятся как активы, так и деньги. К примеру, есть совместный украинско-российско-немецкий проект «Экопаста». Это производство замороженных макарон, оно расположено в Белгородском районе. Буквально вчера собственник благополучно пересек границу Украины, приехал к нам.

- На слуху проект «Белгородская индейка». Он тоже совместный?

- Нет, бизнес на 100 % принадлежит итальянской компании. Они запускаются в Белгородском, Грайворонском, Ракитянском районах. Проект вступил в активную инвестиционную фазу. Приведены в порядок вышедшие из банкротства мощности агрофирмы «Герцевская» в Белгородском районе, строятся новые площадки по разведению индейки в Дмитриевке Ракитянского района.

О спирулине

- Как корпорация «Развитие» сотрудничает с Белгородским научно-образовательным центром?

- Администрируем проекты по инновационным решениям в агропромышленном комплексе. Это 31 проект полного цикла. Среди них есть проекты стоимостью свыше пяти миллиардов рублей. Многие будут тиражироваться. Их трансфер планируется не только по территории России, но и за ее пределы.

- Приведите, пожалуйста, пример инновационной разработки.

- Проект по выращиванию спирулины, одноклеточных водорослей. Мы проводим эксперименты в хозяйствах компании «Зеленая долина». Применяем спирулину в качестве кормовой добавки. Уже есть положительные результаты, которые позволяют говорить о ее полезных свойствах для молодняка крупного рогатого скота - она обеспечивает практически стопроцентную сохранность поголовья. Проводится аналогичный эксперимент со свиньями.

- Часто специалисты рекомендуют спирулину и людям.

- И это нас очень интересует. По факту спирулина - биологически активная добавка. Поэтому главной задачей мы считаем разработку из нее препарата для людей. Вышло много интересных научных публикаций о том, что спирулину используют как профилактическое средство не только против гриппа, но также и от CoViD-19. Понятно, что клинических испытаний пока не было. На это нужны финансовые ресурсы. Но мы планируем совместно с коллегами из курского медицинского университета заняться исследованиями. Попробуем провести клинику, посмотреть на влияние спирулины на человеческий организм.

О длине пути

- Путь запуска инновационного проекта намного длиннее, чем обычного. Что здесь самое сложное?

- Найти финансирование. Стадия научной разработки или НИОКРа - наиболее затратная. Плюс важно понимать, что на этой стадии не возникает доходности. Предприятие в этом случае работает на перспективу.

- Видимо, доходности не возникает еще долго.

- Я бы так не сказал. Многие проекты достаточно быстро выходят на рынок. Например, проект производства растительного мяса компании «Эфко», проект по производству лизина на «Заводе премиксов № 1». Там тоже была стадия НИОКРа, и только потом - инвестиции, строительство площадок, продажи.

- С реализацией продукции проблем не возникает?

- Конечно, нет, рынок-то не занят. Поэтому тут финансовый эффект появляется практически сразу. Это особенность инновационной продукции: нет жесткой конкуренции. У тех, кто производит продукцию более привычную (фермеры, например), проблема выхода на рынок намного более острая. С инновациями выход на рынок проще.

О барьерах

- Насколько сложными оказываются для сотрудников корпорации «Развитие» административные барьеры при сопровождении проектов?

- Избегать административных барьеров - одна из главных наших задач. Мы должны знать, как это сделать. На мой взгляд, у нас получается. Мы поддерживаем дружественные отношения с органами исполнительной власти, в том числе федерального уровня.

- Что это дает бизнесу?

- Ускорение. Мы становимся своего рода драйвером. Например, существенно улучшились в регионе показатели по регистрации юридических лиц. В среднем регистрация сейчас занимает около трех рабочих дней. Раньше это было от 7 до 14 дней. То же касается Росреестра, который занимается регистрацией имущественных прав. Услуги переводятся в электронный вариант, для их оказания установлены конкретные сроки. Так и преодолеваются административные барьеры.

- Что из услуг корпорации наиболее востребовано у бизнеса?

- Последний период показал, что самое главное - это подбор земельного участка для размещения инвестиционного проекта. Требуется найти участок нужной конфигурации и площади, с приближенностью к коммуникациям. Мы знаем, как это сделать быстро. Вторая по популярности услуга в 2020 году - написание бизнес-планов. С их разработкой связано получение государственной поддержки, в том числе кредитования. То есть это может быть технико-экономическое обоснование, в других случаях - бизнес-план для получения кредита.

О кипении

- Известный бренд, который в Белгородской области ассоциируется с корпорацией «Развитие» - бизнес-площадка «Точка кипения Белгород». Расскажите, пожалуйста, о ней.

- «Точка кипения» - пространство коллективной работы. Оно нам очень нравится своей креативностью. В нем собираются сообщества по различным тематикам. Корпорации это подходит, поскольку «Точка кипения» тесно связана с инновационным развитием.

- Что можете выделить из векторов работы «Точки»?

- Нас хорошо знают, например, по ярмарке стартапов StartUpLand. Она проводится четыре раза в год по всем приоритетным рынкам. Хорошо работает направление, связанное с техническим творчеством. Это наш любимый фестиваль Rukami. В этом году мы тоже благополучно победили в конкурсе и получили право провести фестиваль в декабре. Вообще нужно еще учитывать, что «Точка кипения» - прямой вход в Агентство стратегических инициатив. Это та самая сеть, которую они развивают на региональном уровне. Оттуда мы получаем новые идеи, новые проекты.

- Пространство «Точки кипения» много раз становилось площадкой для самых разных форумов, встреч. Это делается на условиях аренды?

- Предоставление залов - бесплатное. Можно приходить, пользоваться инфраструктурой, проводить классные мероприятия. Для нас это всегда в радость.

- Не мешает заниматься серьезными проектами по линии корпорации?

- Вначале я себя спрашивал: ну как можно быть серьезно несерьезным человеком? Оказалось, это современный подход к организации работы, жизни в целом. И главное - очень продуктивный.

Беседовал Сергей Егоров

Дмитрий Алдаев: Корпорация «Развитие» - это драйвер для бизнеса

Дмитрий Алдаев: Корпорация «Развитие» - это драйвер для бизнеса

Дмитрий Алдаев: Корпорация «Развитие» - это драйвер для бизнеса

Дмитрий Алдаев: Корпорация «Развитие» - это драйвер для бизнеса

Дмитрий Алдаев: Корпорация «Развитие» - это драйвер для бизнеса

Дмитрий Алдаев: Корпорация «Развитие» - это драйвер для бизнеса

Дмитрий Алдаев: Корпорация «Развитие» - это драйвер для бизнеса


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх