Новости и события » Общество » Осужденные в России получили возможность менять место отбывания наказания

Осужденные в России получили возможность менять место отбывания наказания

Осужденные в России получили возможность менять место отбывания наказания

В России изменились некоторые правила для отбывающих наказание граждан. Теперь осужденные на территории страны смогут просить о переводе в другую колонию, расположенную ближе к дому.

Закон, позволяющий осужденным в РФ менять место отбывания наказания на другое, ближе к дому, вступил в силу сегодня, 29 сентября. Теперь заключенные смогут просить о переводе в тот регион или место, которое является самым ближайшим к родной территории и семье.

Уточняется, что для перевода учитывается как письменное заявление осужденного, так и запрос от близких отбывающего наказание. Перевод могут осуществить также и по решению Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) при наличии такой возможности.

В перечень родственников, имеющих право направить заявление о переводе, включены: супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка или внуки.

Отдельно в документе отмечается, что в случае отсутствия колонии определенного типа по месту жительства или по месту осуждения, отбывающего наказание отправят в ближайший регион, а не любой другой, как было до принятия закона о переводе.

Данные правила внесли в Уголовно-исполнительный кодекс РФ. Документ был подписа Владимиром Путиным еще в апреле 2020 года, пишет ТАСС.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх