Новости и события » Общество » Счетная палата назвала ситуацию со сбором мусора в России "неблагополучной"

Счетная палата назвала ситуацию со сбором мусора в России "неблагополучной"

Счетная палата назвала ситуацию со сбором мусора в России "неблагополучной"

Счетная палата оценила ситуацию по сбору твердых коммунальных отходов в России как "неблагополучную". Так, операторы могут прекратить свою работу из-за низкой собираемости платежей, а мусорная реформа пока не принесла результатов, которые ожидались.

Счетная палата рассмотрела реализацию мусорной реформы. В Ведомстве отметили, что источник региональных инвестиций исходит от платежей населения. Данные прошлого года показали, что собираемость была низкой и составляла 79%. Таким образом, появился риск того, что 22 региональных оператора, которые обслуживают порядка 19 субъектов страны, прекратят свою деятельность.

Также в ведомстве отметили, что уровень переработки самих отходов не может перейти порог с отметкой в 7%. При этом более 90% твердых коммунальных отходов отправляют на спецполигоны и свалки. Они, как заметили эксперты, не только не отвечают требованиям природоохранного законодательства, но и могут переполниться в ближайшие годы. Так, мощности некоторых будут исчерпаны в 32 регионах России уже через четыре года, а в 17 - через два.

Счетная палата охарактеризовала ситуацию как "близкую к критической". В ведомстве пояснили, что необходимо пересмотреть региональные программы, связанные с обращением с отходами. Так, только девять субъектов страны пользуются доступными и наилучшими технологиями, передает ТАСС.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх