Новости и события » Экономика » УФАС признало незаконной рекламу бургеров с видео скрытого «группового полового акта»

УФАС признало незаконной рекламу бургеров с видео скрытого «группового полового акта»

УФАС признало незаконной рекламу бургеров с видео скрытого «группового полового акта»

Управление ФАС Калининградской области признало нарушением закона размещение рекламы бургеров калининградской компанией «Голден Групп», работающей под брендом Big Boss Burger, в своих социальных сетях с использованием видео, которое эксперты интерпретировали как имплицитный (скрытый) групповой половой акт. В частности в рекламе использовалось выражение: «Уделать самому или разделить с другом? Такой вопрос не возникнет, если ты закажешь бургеры от Бог Босс Бургер. Тот самый случай, когда размер имеет значение». Соответствующее решение опубликовано в базе решений ФАС.

В качестве экспертов была привлечена ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный совет». Она заключила, что в рекламном видео были использованы непристойные и оскорбительные образы и выражения как в тексте рекламного сообщения, так и в видеоролике. Также эксперты констатировали, что необоснованное апеллирование к теме секса для продвижения товаров является неэтичным приемом, «представляющим собой злоупотребление правом на свободу коммерческого слова» и нарушает закон о рекламе.

Представитель компании «Голден Групп» в ходе разбирательства пояснил, что спорный ролик действительно опубликовала компания, но через два дня удалила после многочисленных жалоб. По словам представителя компании, ролик был выложен не полностью и без согласования с руководителем. Из-за этого пользователи соцсетей «неправильно поняли его посыл». Ролик уже «перезалит» и теперь не содержит ничего оскорбительного. Представители компании раскаялись и уверили службу, что в будущем будут следить за подготовкой своих рекламных кампаний.

По решению УФАС, вскоре должно быть принято решение о возбуждении дела об административном правонарушении.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх