Новости и события » Экономика » Власти собираются заняться благоустройством Центрального парка в Калининграде

Власти собираются заняться благоустройством Центрального парка в Калининграде

Власти собираются заняться благоустройством Центрального парка в Калининграде

Правительство Калининградской области совместно с администрацией Калининграда планируются заняться вопросом благоустройства Центрального парка. Об этом «Новому Калининграду» сообщил советник губернатора, архитектор Вячеслав Генне.

«Очень похоже на то, что мы уже делали по Теодору Кроне, по Каштановому парку, по „Балтике". Собрать экспертов в этом направлении (тут своя специфика - существующий парк), и по конкретным направлениям обсудить возможности этой территории. Насколько они там реализованы, какие есть проблемы, какие вопросы. И на основе этого мероприятия, мы его называем „проектная мастерская", подготовить такое техническое задание, которое могло бы стать основной для дальнейшего проектирования, и выйти на проектный этап - подготовить смету, найти финансы на проектирование, разыграть конкурсные процедуры и заниматься поэтапно реализацией этой программы», - пояснил Генне.

Обсудить с экспертами и общественниками идеи по обустройству парка власти планируют в начале октября. В разработке концепции должны принять участие эксперты в области озеленения и охраны памятников, городские чиновники и представители администрации парка.

В том числе, сообщил советник губернатора, планируется обсудить реорганизацию существующего центрального входа в парк и организацию дополнительных входов - в том числе со стороны кинотеатра «Заря» и с ул. Колоскова.

«Разобраться все-таки с тем составом, фактурой, исходными данными, контекстом, можно сказать, которые у нас внутри. Большое количество палаток, неприглядные здания и сооружения типа кафе „Мама", разобраться с покрытиями, которые на территории парка находятся. Понять все-таки, какой у нас может быть дополнительный социальный состав возможных потенциальных посетителей. Кто сейчас пользуется парком, и кто мог бы еше туда ходить. Например, давнишняя инициатива - создать там центр шахмат», - добавил архитектор.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх