Новости и события » Общество » Для парка им. Теодора Кроне в Калининграде установили зоны охраны

Для парка им. Теодора Кроне в Калининграде установили зоны охраны

Для парка им. Теодора Кроне в Калининграде установили зоны охраны

Региональные власти установили зоны охраны для парка имени Теодора Кроне, признанного объектом культурного наследия муниципального значения. Соответствующее постановление за подписью губернатора Антона Алиханова опубликовано на портале правовой информации.

Зеленая зона находится в границах Тенистой аллеи - улицы Химической. Ограничения установлены отдельно для границ охранной зоны, границ зоны регулирования застройки и хоздеятельности и границ зоны охраняемого природного ландшафта. При этом на участках, попадающих в первую зону, запрещено в числе прочего строительство за исключением объектов, которые будут способствовать сохранению и восстановлению историко-градостроительной и природной среды.

В зоне регулирования застройки и хоздеятельности теперь нельзя возводить производственные, коммунально-складские объекты и предприятия, создающие повышенные грузопотоки, а также размещать розничные рынки, автомойки и АЗС. В зоне охраняемого природного ландшафта запрещается капитальное строительство за исключением подземных линейных объектов.

«Убытки, причиненные в связи с установлением зон охраны объекта культурного наследия местного значения «Лесопарк имени Теодора Кроне», 1920-е годы,?...? возмещает администрация городского округа «Город Калининград», - говорится в документе.

Губернатор Антон Алиханов заявил о необходимости «в срочном порядке» установить четкие границы территории парка имени Теодора Кроне в марте 2019 года. «Я знаю намерения отдельных известных людей в нашем городе чего-нибудь отхватить себе у „Теодора Кроне", потому что, насколько я понимаю, там не все установлено с точки зрения границ», - пояснил тогда глава региона, призвав чиновников «внимательно за этим следить».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх