Новости и события » Авто » Новая система расчета полисов ОСАГО вызвала массовое недовольство российских водителей

Новая система расчета полисов ОСАГО вызвала массовое недовольство российских водителей

Новая система расчета полисов ОСАГО вызвала массовое недовольство российских водителей

Внедрение новой версии автоматизированной информационной системы (АИС) ОСАГО не оценили автолюбители. Такие данные предоставил медиа Банк России, где и сообщили о существенном росте жалоб на действия страховых компаний.

Потребители стали массово жаловаться на действия страховщиков. Большинство водителей недовольны, что им навязывают дополнительные услуги, а в случае отказа от них специалисты вовсе не согласны заключать договор. Основная претензия россиян при этом не касается подорожания страховки. Большинство волнует само введение новой АИС ОСАГО, вступившей в силу еще в августе 2020 года.

По словам руководителя службы по защите прав потребителей Банка России Ивана Козлова, еще в июле количество жалоб на систему страхования снижалось, однако после принятия автоматизированной информационной системы (АИС) ОСАГО количество недовольных стало возрастать.

- Большинство жалоб связано с отсутствием возможности приобретения электронного полиса, некорректным определением коэффициента бонус-малус, - приводят слова ЦБ "Ведомости".

В самом Российском союзе автостраховщиков (РСА) отрицают, что количество жалоб можно назвать существенным. Там подчеркнули, что новая система требует дополнительных проверок, и именно они порой препятствуют некорректному вводу данных при оформлении полисов. Кроме того, известны случаи жалоб и от недобросовестных посредников, которые оформляли заведомо ложные документы.

Однако, по словам финансового уполномоченного в сфере страхования Виктора Климова, жалобы на ОСАГО составляют не менее 91% в общей структуре обращений, еще 8% занимают жалобы на другие виды страхования, а 1% идет на деятельность микрофинансовых организаций.

Напомним, что корректировки в закон об ОСАГО стали действовать с августа текущего года. Теперь на тариф в страховой могут влиять личностные факторы водителя. ЦБ в свою очередь составил перечень критериев, которые страховщики использовать не смогут (дискриминирующие факторы, в частности, национальная, расовая и языковая принадлежность).


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх