Новости и события » Общество » Сотни данных о банковских операциях в России оказались у финразведки США

Сотни данных о банковских операциях в России оказались у финразведки США

Сотни данных о банковских операциях в России оказались у финразведки США

Из-за произошедшей утечки секретных файлов финразведки США (FinCEN) стало известно, что служба имеет данные о российских банковских переводах в количестве не менее 189 операций. При этом они знают и о тех, которые проводились в долларах внутри РФ.

СМИ сообщили, что Financial Crimes Enforcement Network (FinCEN), которая занимается финансовыми преступлениями и выполняет роль разведки, претерпела масштабную утечку: более 2,1 тысячи отчетов о подозрительных транзакциях (SAR) оказались в открытом доступе. Из них в базе данных 3 810 транзакций, где одной из сторон был российский банк, который проводил операции по перечислению и поступлению денег.

При этом 189 случаев было между банками РФ на общую сумму около 760 млн долларов. Операции, по данным РБК, совершались в разное время, но основная часть в период с 2008 по 2016 год.

Как уточняет медиа в материале, российские банки информировали FinCEN о данных переводах, так как они были подозрительными. То есть, службы по оценке рисков видели в них признаки отмывания денег, коррупции или других финансовых преступлений. Однако сама подача таких данных со стороны банков не означает, что финансовая операция являлась незаконной, такие уведомления при возникновении подозрений являются обычной практикой: кредитные организации должны реагировать на любые подобные транзакции, не вызывающие доверия. В случае игнорирования им грозят ограничения, штрафы, отзыв банковской лицензии и даже уголовное наказание для сотрудников.

Сообщается, что 95% финансовых операций РФ были переводами из других юрисдикций в страну или из нее в другие юрисдикции. Наибольшее число исходящих и входящих транзакций было совершено с Латвией (1 123, или 29%), Сингапуром (323), Эстонией (315), Кипром (274).


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх