Новости и события » Экономика » Алтайский край полностью готов к началу отопительного сезона

Алтайский край полностью готов к началу отопительного сезона

Алтайский край полностью готов к началу отопительного сезона

Необходимые для этого работы на топливно-энергетическом комплексе выполнены. Контрольной датой считалось 15 сентября. К этому времени в муниципалитетах нужно было подготовить 1797 котельных малой теплоэнергетики, более 3 тысяч километров тепловых и 14 тысяч километров водопроводных сетей, провести ремонт 182 котлоагрегатов. Сейчас властям на местах предстоит получить паспорта готовности к осенне-зимнему эксплуатационному периоду.

Отметим, муниципалитетам требуется 642 тысячи тонны угля. В том числе на отопление учреждений бюджетной сферы - 255 тысячи. Почти 70% от необходимого объема уже законтрактовано, и поставки топлива начались. При этом в крае ежегодно создается резервный запас - сейчас заключены контракты на поставку 60 тысяч тонн.

По-прежнему на повестке дня остается проблема задолженности предприятий отрасли за газ, уголь, электроэнергию. Порядка 73 котельных в девяти муниципалитетах остаются отключенными от электричества.

- Отмечается уменьшение количества отключенных котельных по сравнению с соответствующим периодом прошлого года - на 81, - сообщил на заседании правительства министр строительства и ЖКХ Иван Гилев. - За прошедшую неделю подключено 111 котельных. Хочу отметить положительный результат взаимодействия руководителей районов и энергетических компаний.

Руководитель ведомства подчеркнул, что коммунальным предприятиям необходимо в полной мере исполнять свои обязательства по поставкам энергоресурсов, а главам муниципальных образований - не допускать образования задолженности за коммунальные ресурсы.

На особом контроле краевых властей остается ситуация с теплоснабжением Ярового. В рамках режима ЧС проведена большая работа по подготовке оборудования ТЭЦ к зиме - сегодня она передана в собственность муниципалитета.

- На текущий момент запасы угля на ТЭЦ в Яровом составляют порядка 12 тысяч тонн, мазута - 85 тонн, - сообщил министр промышленности и энергетики Вячеслав Химочка. - Заключается договор аварийного обслуживания станции с Сибирской генерирующей компанией. Это позволит нам оперативно привлекать материальные, а также трудовые, интеллектуальные ресурсы компании для устранения возможных нештатных ситуаций в ходе отопительного сезона.

Отметим, для прохождения отопительного сезона без перебоев в целом по краю на всех предприятиях большой энергетики выполняется ремонт основного и вспомогательного оборудования. Программами генерирующих предприятий для этих целей предусмотрено вложение 2,221 миллиарда рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх