Новости и события » Спорт » «Динамо-Алтая» стартует в первенстве ВХЛ

«Динамо-Алтая» стартует в первенстве ВХЛ

«Динамо-Алтая» стартует в первенстве ВХЛ

19 сентября хоккеисты "Динамо-Алтая" стартуют в первенстве ВХЛ. В Саратове они померяются силами с местным "Кристаллом". Перед вылетом на матчи, 16 сентября, команде вручили бронзовые медали за сезон-2019/20.

Предыдущий сезон Высшей хоккейной лиги из-за пандемии коронавируса был досрочно завершен в марте по ходу плей-офф без определения обладателя Кубка Федерации. ФХР в июле признала победителем Всероссийского соревнования по хоккею "Челны", "Чебоксары" - серебряным призером, "Динамо-Алтай" - бронзовым.

Церемония проходила в ледовом дворце "Титов Арена" с соблюдением "коронавирусных мер". Медицинские маски в зале были замечены не только у хоккеистов и журналистов, но и у большинства болельщиков. Не пренебрегли этим аксессуаром и руководители клуба, а также почетные гости церемонии. Учитывая, что на носу был старт чемпионата, мероприятие прошло достаточно скромно, никакого обширного празднования не было.

Медали игрокам, тренерам и работникам клуба вручили министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев, председатель краевого совета "Динамо", начальник УФСБ России по Алтайскому краю генерал-майор Юрий Мороз, заместитель министра спорта и руководитель Федерации хоккея Алтайского края Максим Рябцев.

В рамках мероприятия барнаульских клуб презентовал также новичков команды. Главный тренер Александр Усачев объявил о том, что полномочия капитана продолжит исполнять Степан Жданов, а его ассистентами останутся Владислав Янцен и Василий Кружилин. Капитан в свою очередь пообещал болельщикам, что ни в одной игре нового сезона им не будет стыдно за команду.

- Перед нами поставлена амбициозная задача - завоевать кубок, - сказал Степан Жданов. - В нашей команде хороший сплав опыта и молодости. Взрослые игроки жаждут показать результат, молодежь тоже рвется проявить себя, чтобы пробиться на более высокий уровень.

Александр Усачев рассказал о ходе подготовки к сезону, которая, по его словам, из-за пандемии получилась скомканной. Команда провела очень мало товарищеских игр, потому что в сибирском регионе не так много спарринг-партнеров.

- Ребятам после длинного перерыва придется сразу же окунаться в высокий игровой ритм, - отметил главный тренер. - Сейчас в первенстве ВХЛ будут играть шесть команд, а не семь (команда из Оренбурга по финансовым причинам покинула число участников. - Прим. "АП"). Нам предстоит играть друг с другом по четыре матча дома и по четыре - в гостях. Важно, чтобы игроки были готовы к этому функционально. В команде сейчас хороший микроклимат, плюс в это межсезонье нам удалось провести точечную селекцию и теперь мы стали сильнее.

Будем надеяться, что динамовцам удастся успешно стартовать.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх