Новости и события » Общество » Роспотребнадзор: ежедневно 20% зараженных COVID в регионе отказываются от госпитализации

Роспотребнадзор: ежедневно 20% зараженных COVID в регионе отказываются от госпитализации

Роспотребнадзор: ежедневно 20% зараженных COVID в регионе отказываются от госпитализации

На сегодняшний день в Калининградской области ежедневно порядка 20% пациентов с подтвержденным коронавирусом отказываются от госпитализации. Об этом сообщила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Елена Бабура в эфире «Business FM Калининград».

«Если раньше люди, у которых подтверждалась коронавирусная инфекция, в основном госпитализировались в инфекционный стационар, теперь у нас процентов 20 ежедневно, которые отказываются госпитализироваться в инфекционный стационар, потому что, по их мнению, симптомы у них легкие и их организм вполне справляется с коронавирусной инфекцией. И при этом данные заболевшие остаются дома. А если данные заболевшие остаются дома, то здесь не прерывается цепочка. Но при несоблюдении требований или правил, рекомендаций - как угодно можно сказать - по снижению распространения коронавирусной инфекции и любых вирусов начинают заболевать их окружающие», - прокомментировала главный санитарный врач региона.

По сведениям областного управления Роспотребнадзора, структура заболеваемости сегодня не позволяет говорить о том, что ситуация в регионе значительно ухудшилась. «То есть мы не видим прироста числа заболевших пневмониями в абсолютном отношении. Мы видим, что у нас в основном формируются легкие формы заболевания ОРВИ и бессимптомные формы», - пояснила ранее Елена Бабура.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх