Новости и события » Общество » Радищевский музей открывает уникальную выставку работ Борисова-Мусатова

Радищевский музей открывает уникальную выставку работ Борисова-Мусатова

Завтра в Саратове, в историческом здании Радищевского музея, открывается всероссийский выставочный проект "Рыцарь мечты. Виктор Борисов-Мусатов", посвященный 150-летию со дня рождения художника.

"Это будет первая с начала 1970-х годов персональная выставка, с максимальной полнотой представляющая творчество выдающегося мастера русского живописного символизма, талантливейшего представителя культуры Серебряного века, создателя саратовской школы в отечественном изобразительном искусстве.

Символично, что местом ее проведения станет Саратов - родной город художника, где прошла большая часть его недолгой 35-летней жизни, получены первые художественные впечатления и первые профессиональные уроки, созданы практически все его лучшие произведения, где теперь существует посвященный ему мемориальный музей", - рассказали в музее.

В экспозицию вошли больше сотни полотен живописи и графики. На родину художника временно "вернутся" "Окно" и "Майские цветы", "Гармония" и "За вышиванием", "Агава" и "Венки васильков". Существенным дополнением к живописным произведениям послужат фотоэтюды Борисова-Мусатова.

Большинство мусатовских работ саратовцы увидят впервые.

На выставке представлены произведения из Третьяковской галереи (Москва) и Русского музея (Санкт-Петербург), Саратовского художественного музея имени Радищева и шести региональных музеев - из Астрахани, Кирова, Курска, Самары, Перми и Чебоксар.

Проект реализуется на средства гранта "Российского фонда культуры", представленного в рамках нацпроекта "Культура" при поддержке Фонда президентских грантов, Общества друзей Радищевского музея.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх