Новости и события » Общество » Генсек ООН заявил о необходимости отмены мешающих борьбе с COVID-19 санкций

Генсек ООН заявил о необходимости отмены мешающих борьбе с COVID-19 санкций

Генсек ООН заявил о необходимости отмены мешающих борьбе с COVID-19 санкций

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявил, что странам мира нужно отменить санкции, которые могут помешать государствам заниматься борьбой с коронавирусной инфекцией.

Гутерреш отметил, что полностью согласен с заявлением Мишель Бачелет, в котором она выступила с призывом к срочному пересмотру широких секторальных санкций в государствах, которые столкнулись с пандемией вируса. Отмечается, что данное решение необходимо принять, чтобы избежать возможного "коллапса" медицинской системы.

Также генеральный секретарь ООН уточнил, если медицинская система станет хуже функционировать, это может привести к "взрывному эффекту", который повлияет на смертность от COVID-19, а также на дальнейшее распространение инфекции.

- Когда я обратился к "Группе двадцати" 26 марта, я также призвал к отмене санкций, которые могут подорвать способность стран бороться с пандемией, - цитирует генсека ООН РИА "Новости".

Также Гутерреш рассказал о своем беспокойстве, что частный бизнес в своих стремлениях избежать рисков "может и далее препятствовать законным операциям по оказанию гуманитарной помощи".

За всей актуальной информацией о распространении коронавирусной инфекции можете следить в специальном разделе на нашем сайте.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх