Новости и события » Общество » Цены на недвижимость в Республике Алтай резко пошли в гору из-за туристов в период ковида

Цены на недвижимость в Республике Алтай резко пошли в гору из-за туристов в период ковида

По данным аналитиков, показатели рынка недвижимости в июле и августе текущего года вопреки ожиданиям не обвалились и показали серьезные темпы роста в сравнению с тем же периодом предыдущего года. По данным аналитического портала «СберИндекс», цены на недвижимость выросли во многих регионах, а Республика Алтай и вовсе выбилась в лидеры. В Алтайском крае в целом рост умеренный, однако предложения на первичном рынке стали заметно дороже.

Так, в июле-августе 2020 года динамика цен предложения недвижимости в Республике Алтай составила 17,6 % по сравнению с прошлым годом. По этому показателю субъект уступает лишь Хабаровскому краю (18,9 %) и Калининградской области (18 %). Эксперты пояснили, что в лидерах по темпам роста цен предложения находятся субъекты, к которым покупатели начали присматриваться по следам пандемии. Выраженная положительная динамика наблюдается также в тех регионах, куда устремились внутренние туристические потоки.

При этом в целом по стране рост цен составил всего 3 %. Наибольший темп показал первичный рынок жилья - 6,2 %, на вторичном рынке - 3 %. Однако такое деление для Республики Алтай неактуально, поскольку вся динамика приходится только на «вторичку». Также примечательно, что единственный город региона Горно-Алтайск попал в Топ российских «мегаполисов» по росту цен: здесь стоимость предложений на рынке поднялась на 16,1 %, что позволило занять шестое место в списке. Лидером стал подмосковный Красногорск (+24,5 %).

Тем временем в Алтайском крае рост цен на рынке недвижимости в июле-августе составил 2,4 %. При этом динамика на первичном рынке - 7,8 %, что больше, чем в среднем по стране. Однако цены предложений вторичной недвижимости поднялись незначительно - на 0,2 %. В Барнауле в целом недвижимость выросла в цене на 7,5 %, и первичные предложения дорожали быстрее: на 8,3 % по сравнению с «вторичкой».

В ряде регионов наблюдается снижение цен. Лидером по этому показателю стала Республика Марий Эл (-9,1 %). следом идут Татарстан (-3,4 %) и Ярославская область (-2,2 %). Среди городов по этому показателю лидирует Йошкар-Ола (-10,3 %), далее идут Архангельск (-9,3 %) и Великий Новгород (-1,8 %).

Также отмечается, что за два последних месяца в России выросла динамика количества выдач ипотеки. За июль-август она составила 45 и 43 % соответственно. Хотя в апреле этот показатель быль отрицательным - минус 18 %. Ощутимый рост также характерен для Республики Алтай, где динамика выдач составила около 100 %. В то же время ипотечная активность в Алтайском крае составила не более 30 %. При этом стоит напомнить, что в августе 2019 года продажи недвижимости в крае упали в четыре раза из-за подорожавшей ипотеки.

Таким образом, авторы исследования сделали вывод, что рынок недвижимости одним из первых сумел оправиться от последствий пандемии. Об этом свидетельствует динамика цен и объемы продаж, которые растут относительно того уровня 2019 года. В основном специалисты связывают это с государственным мерами поддержки, а именно льготной ипотекой. «По некоторым показателям ситуацию даже можно охарактеризовать как локальный перегрев. Стоимость предложения квадратного метра в июле-августе 2020 года в среднем по стране была на 3 % выше, чем год назад. Котировка на первичном рынке растет на 6,2 %, что связано с мерами поддержки, принятыми во время пандемии. Ключевой стала программа льготной ипотеки для покупки жилья в новостройках под 6,5 % в сочетании с увеличением лимитов стоимости приобретаемой недвижимости. Однако она по определению касается только новых объектов, из-за чего рост спроса и цены здесь происходит опережающими темпами», - полагают эксперты.

Также они отмечают, что спрос на недвижимость поддерживает и потребительские расходы. К примеру, траты на строительные товары у россиян в августе выросли на 2 %, а на мебель и предметы интерьера - на 8,5 % по сравнению с прошлым годом. Вместе с тем это повлияло и на сегмент контрактных услуг, в которые входят и ремонтные работы. Траты в данной сфере увеличились на 8,6 %, хотя в сервисных категориях расходы в августе упали на 14,4 %.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх