Новости и события » Общество » Управляющий алтайского ПФР лично проверил, удобно ли получать пенсионные услуги в МФЦ

Управляющий алтайского ПФР лично проверил, удобно ли получать пенсионные услуги в МФЦ

Управляющий алтайского ПФР лично проверил, удобно ли получать пенсионные услуги в МФЦ

К 2024 году все услуги, оказываемые федеральными и региональными государственными органами, будут делегированы многофункциональным центрам. Уже сейчас в Алтайском крае в МФЦ можно получить 12 видов пенсионных услуг.

- Объем услуг, предоставляемых через такие центры, вырос практически в 1,8 раза. Мы находимся на этапе серьезных преобразований. Были готовы приступить к пилотному проекту по ускоренной передаче полномочий из Пенсионного фонда в МФЦ. Но необходима объективная взвешенная оценка, справится ли центры с этим объемом работы. Есть ли необходимые площади, кадры и технологии? Надо сделать все так, чтобы не пострадали наши заявители. Поэтому мы должны сегодня с партнерами решить ряд вопросов. В первую очередь, иметь возможность работы в электронном режиме по 26 видам услуг, - рассказывает управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по краю Борис Трофимов.

Чтобы проверить, удобно ли получать пенсионные услуги в многофункциональных центрах, он лично побывал в нескольких по краю.

- Я был в Камне-на-Оби, Благовещенке, Барнауле и Рубцовске. Например, у меня сложилось неоднозначное ощущение по работе рубцовского МФЦ. И оно материализовалось в статистику по работе за август. Там снизился прием клиентов по пенсионным вопросам на 2%. А вот в Благовещенке вырос на 19%, в Камне - на 20%, - сказал Борис Трофимов.

Руководитель пенсионного ведомства подчеркнул, что сейчас ведется совместная работа в этом направлении. "Наши специалисты обучают сотрудников МФЦ. Мы получили в лице руководства большинства центров сознательных и надежных союзников", - резюмировал он.

Сейчас в многофункциональных центрах жители региона могут оформить сертификат на материнский капитал, получить уведомление об открытии страхового индивидуального лицевого счета или проверить его состояние. За август 9,1% услуг ПФР было оказано специалистами этих центров.

Подчеркнем, на основании постановления Правительства РФ от 11.06.2020 года № 848 "Об особенностях предоставления государственных и муниципальных услуг в 2020 году" изменился режим приема граждан в клиентских службах Управлений ПФР в городах и районах Алтайского края. На личный прием можно записаться только в понедельник, вторник и четверг с 08.00 до 17.00 по предварительной записи. А вот в среду и пятницу личный прием граждан ведется по жизненно важным услугам. Например, выплата социального пособия на погребение, регистрация в ЕСИА или актуализация лицевого счета гражданина, рассказали "АП" в ОПФР по региону.

В связи с пандемией коронавируса жителям региона советуют пользоваться услугами ПФР с помощью различных сервисов или дистанционно. Например, можно обратиться в те же МФЦ, которые находятся рядом с домом. Также действует "Личный кабинет гражданина" на сайте ПФР, где в настоящее время представлено 55 услуг в электронном виде. А всего с начала года в электронном виде направлено 81,6% заявлений о назначении и доставке пенсии. Кроме того, можно подавать обращения и документов в ПФР через работодателя.

В кредитных учреждениях можно получить получения услугу по распоряжению средствами маткапитала, направив деньги на улучшение жилищных условий по погашению кредита на приобретение жилья. Уже 212 жителей региона воспользовались такой возможностью.

- Пока владельцы маткапитала не столь активны, как мы ожидали. Получить ипотечные кредиты можно по всему краю. Сложностей в этом нет, - подчеркнул управляющий ОПФР по краю.

Также организована работа Единого регионального контакт-центра Пенсионного фонда. В рабочие дни с 08:00 до 17:00 по телефону 8-800-600-0714 можно получить консультацию или записаться на прием.

- С начала года принято и обработано свыше 150 тыс. звонков. При этом за весь прошлый год было 112 тысяч, - подчеркнул Борис Трофимов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх