Новости и события » Экономика » Безработица в Кузбассе достигла рекордных значений

Безработица в Кузбассе достигла рекордных значений

Безработица в Кузбассе достигла рекордных значений

В Кемеровской области с начала года постоянно растет уровень безработицы, причем он превысил среднероссийский уровень.

По свежим данным Кемеровостата, во втором квартале текущего года в шахтерском крае рабочая сила оценивалась в 1266,8 тысячи человек, а безработных среди них было 89 000 человек. Безработица достигла отметки 7%, что выше показателей за прошлый и текущий годы. Кроме того, с начала 2020 года уровень безработицы постоянно повышался - с 5% в январе.

Средний уровень безработицы по России превысил 6% и приблизился к антирекорду 2012 года, когда страна еще не отошла от кризиса 2008 года. Про мнению Кремля, рост показателя связан в том числе с тем, что в стране повысили максимальный размер пособия по безработице до уровня МРОТ, а также дополнили выплаты на детей, оттого граждане стали охотнее регистрироваться в качестве безработных.

Напомним, еще до начала коронавирусной пандемии безработица в Кузбассе превышала средние данные по РФ, но тогда разрыв был меньше: 5% в шахтерском крае и 4,6% по стране.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх