Новости и события » Общество » Первый военно-исторический фестиваль «Белоярская крепость» прошел в режиме онлайн

Первый военно-исторический фестиваль «Белоярская крепость» прошел в режиме онлайн

Первый военно-исторический фестиваль «Белоярская крепость» прошел в режиме онлайн

В Новоалтайске прошел первый военно-исторический фестиваль "Белоярская крепость". Зрители наблюдали за происходящим в режиме онлайн.

"АП" писала о том, как ведется подготовка к необычному турниру в новоалтайском музее под открытым небом "Белоярская крепость". Все лето организаторы готовились к мероприятию и не теряли надежды на то, что проведению военно-исторического праздника коронавирус не помешает. Тем не менее фестиваль провели в онлайн-формате в связи с непростой эпидемиологической ситуацией.

Никита Бекренев - историк по образованию. На протяжении нескольких лет он возглавляет автономную некоммерческую организацию по сохранению исторической памяти "Общество исторических реконструкторов". Активист сумел собрать возле себя около ста единомышленников со всего региона.

Среди них - Ангелина Юревич, которая несколько лет подряд проводила в Барнауле межрегиональный турнир воинской славы. Это массовые бои - бугурты, творческие классы по изготовлению старинной одежды, кулинарные уроки по рецептам предков.

- Наша задача - не только сделать фестиваль, но и самим воплотиться в определенном образе. Сегодня я представляю горожанку из Новгорода среднего класса времен конца ХIII века. Почему выбрала этот город? У него яркий национальный колорит, - подчеркнула Ангелина Юревич.

В онлайн-мероприятии 5 и 6 сентября участвовали представители клубов исторической реконструкции из разных городов Сибири: Омска, Новосибирска, Барнаула, Новоалтайска и Камня-на-Оби. Это в том числе заслуга еще одного организатора - администрации Новоалтайска.

Прямые трансляции велись в социальных сетях. Таким образом, зрителями стали более 3,5 тысячи пользователей Интернета. Стрелковый тир, конные маневры, бои на мечах... сколько интересных событий произошло за выходные!

Напомним, само сооружение "Белоярская крепость" было создано в далеком 1717 году и считалось одним из первых оборонительных на территории края. Казаки охраняли границы, защищали близлежащие русские поселения, поддерживали пути сообщения. Ориентировочно во второй половине ХVIII века конструкцию разобрали.

Местные жители долго вынашивали идею восстановления памятника истории. Проект реконструкции был подготовлен 12 лет назад специалистами регионального научно-производственного центра "Наследие" под руководством кандидата исторических наук Ярослава Фролова.

В 2019 году за работу взялся краевой благотворительный фонд "Сердолик" за счет средств президентского гранта. Это без малого 3 миллиона рублей. Поддержку оказали спонсоры.

- Площадь острога-крепости составляет 40 х 40 метров. Восстановлена фасадная часть. Готовы две сторожевые, а также проездная башни. Внутри прошла отделка потолков и пола. Выстроена изба приказчика. Кстати, на входе к историческому памятнику стоят копии трехфунтовых пушек ХVIII века. Их изготовил Бийский олеумный завод, - подчеркнул Никита Бекренев.

Фото предоставлены организаторами турнира


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх