Новости и события » Авто » Трассу в обход Чуйского тракта предложили построить в Алтайском крае

Трассу в обход Чуйского тракта предложили построить в Алтайском крае

Трассу в обход Чуйского тракта предложили построить в Алтайском крае

Трассу в обход Чуйского тракта в районе Большой Белокурихи предлагают построить в Алтайском крае. Это позволит разгрузить одну из самых оживленных дорог региона. Проект "Большая Белокуриха", который включает масштабное строительство, представили накануне депутатам АКЗС. Парламентарии высоко оценили концепцию проекта.

Речь идет о дороге Бийск - Белокуриха - Солонешное - Денисова пещера - Усть-Кан - Белуха, сообщает пресс-служба АКЗС. Заместитель гендиректора по стратегическому развитию АО "Курорт Белокуриха" Олег Акимов обратил внимание, что на расширение Чуйского тракта вкладываются федеральные деньги, но поток транспорта и туристов очень большой.

Потому и возникла необходимость в строительстве обхода. По новому маршруту можно будет проехать в Усть-Кан гораздо короче, чем по Чуйскому тракту. В результате реализации проекта поток туристов получит Денисова пещера, водопад Шинок и озеро Бащелак. Новый проект может сыграть большую роль для всего юго-восточного Алтая.

Направления развития

Как сообщил директор Института географии АлтГУ Александр Дунец, проект складывается из нескольких "вызовов". Среди них - формирование продукта, понятного для туриста, и эффективное использование природного парка "Предгорья Алтая" в туристических целях, а еще создание транспортной сети и кольцевых маршрутов.

Транспортная сеть будет разработана в пределах природного парка "Большой Белокурихи". Основные элементы туристической системы - на Катуни, в Чемале.

В АлтГУ уточнили, чтобы появился еще один путь в Солонешное и Денисову пещеру, необходимо формировать транспортную инфраструктуру и экспозиционные площадки. Причем туристский маршрут должен быть кольцевым. По мнению дорожников, уговорить туристов проехать 30 километров в тупиковом маршруте будет сложно.

Предгорья Алтая

Директор Института биологии и биотехнологии АлтГУ Марина Силантьева рассказала о развитии природного парка "Предгорья Алтая", который охватывает три района: Смоленский, Солонешенский и Алтайский. Среди вариантов возможны ботанические маршруты, конный туризм, наблюдение за птицами и дикими животными и ряд других видов деятельности.

Если появится трасса, необходимо будет создание смотровых зон, стоянок, мест отдыха, набор и обучение экскурсоводов. По ее словам, нужно решить несколько организационных вопросов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх