Новости и события » Экономика » Управляющие компании Сахалина задолжали 261 млн рублей за потребленную электроэнергию

Управляющие компании Сахалина задолжали 261 млн рублей за потребленную электроэнергию

Управляющие компании Сахалина задолжали 261 млн рублей за потребленную электроэнергию

Задолженность сахалинских управляющих компаний за потребленную электроэнергию составила на 1 ноября 261 млн рублей, из них 218 млн рублей - долг за сверхнормативное общедомовое электропотребление. Компании, обслуживающие многоквартирный жилой фонд и имеющие просроченную задолженность за электроснабжение, представлены на сайте ПАО «ДЭК» в ноябрьском антирейтинге исполнителей коммунальных услуг: https://www.dvec.ru/iku/rating_sakhalin/.

Первые строчки в списке вновь занимают корсаковские управляющие компании. Среди них ООО «УК Городской Двор» с долгом 11,5 млн рублей, ООО «Корсаковская управляющая компания» - 5,9 млн рублей, ООО «УК «Корсаковское ЖКХ» - 2,8 млн рублей. Всего в списке 32 компании из семи муниципальных образований области.

В отношении большей части компаний-неплательщиков на данный момент возбуждено исковое и исполнительное производство, результатом которого может стать наложение ареста на счета должников.

«Сахалинэнергосбыт» (филиал ПАО «ДЭК»), выполняющий по агентскому договору функции по сбыту электроэнергии в зоне деятельности ПАО «Сахалинэнерго», подчеркивает, обязанность своевременных и полных платежей за потребленную электроэнергию закреплена в договорах энергоснабжения и нормативно-правовых актах.

Энергетики напоминают руководителям компаний-должников, что в соответствии с законодательством грубым нарушением Правил лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами является наличие двухмесячной задолженности перед ресурсоснабжающей организацией вне зависимости от ее последующей оплаты.

Осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований в соответствии с ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 50 до 100 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на индивидуальных предпринимателей - от 250 до 300 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от 250 до 300 тысяч рублей. Кроме того, за злостное уклонение от погашения задолженности и неисполнение судебного решения руководители предприятий могут быть привлечены к ответственности, вплоть до уголовной.

Управляющие компании Сахалина задолжали 261 млн рублей за потребленную электроэнергию


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх