Новости и события » Общество » Адвокаты медиков просят исключить экспертизу останков младенца из числа доказательств

Адвокаты медиков просят исключить экспертизу останков младенца из числа доказательств

Адвокаты медиков просят исключить экспертизу останков младенца из числа доказательств

Защита Элины Сушкевич и Елены Белой заявила ходатайство об исключении экспертизы, проведенной специально созданной в Москве комиссией, из числа доказательств обвинения. Такое прошение адвокаты озвучили на слушании дела в суде в пятницу, 11 сентября.

Адвокат Камиль Бабасов, защищающий Сушкевич, отметил, что некоторые выводы экспертов были сделаны на основании документов, что нарушает федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ». «Исследования самого трупа не было. Ответы на вопросы о характере телесных повреждений, о наличии следов инъекций основаны на том, что они пересказывают судебную экспертизу, имеющуюся в материалах дела. Материалы дела поступили, но тело самого ребенка не поступало. Для того, чтобы ответить, имеются ли на трупе следы инъекций, недостаточно иметь гистологические мазки и парафиновые блоки с кусочками тела», - пояснил Бабасов.

Также адвокат заявил, что он получил копии зарубежной литературы, на которую ссылаются эксперты в своих заключениях, сделал нотариально заверенный перевод и подготовил сравнительную таблицу, чтобы было наглядно видно, что указанные допустимые концентрации магния в тканях печени там «значительно большие, чем те токсические дозы, которые указывают эксперты в своих заключениях». К тому же, уверяет Бабасов, в научных работах по этой теме обычно упоминается концентрация магния в сыворотке крови, но в данной экспертизе сыворотка крови младенца не отбиралась и не исследовалась.

Помимо этого защита настаивала, что «критериев выживаемости», на которые основывались эксперты, делая выводы, что ребенок был вполн жизнеспособен и прогноз был положительный, ни в каких нормативных документах не закреплены.

«Экспертиза противоречит нормам процессуального права при ее назначении, но есть еще и по содержанию данная экспертиза также является недействительной делает неверные выводы, не основанные на тех методиках, которые научно приняты. Эксперты в данном случае должны исследовать обстоятельства, каким образом магний мог попасть в тело матери или тело новорожденного, а не брать во внимание показания только одного свидетеля, который говорит, что препарат был введен так-то. Они должны были исследовать какие препараты принимала мать, каким образом ей осуществлялось медикаментозное лечение, какие препараты вводились и что в них содержится. То есть они изначально не рассматривали вариант попадания магния в организм ребенка иным путем», - уточнил адвокат Михаил Захаров, представляющий интересы Белой.

Адвокаты медиков просят исключить экспертизу останков младенца из числа доказательств


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх