Новости и события » Общество » Сниффингу нет! После смерти 14-летнего школьника в Кондопоге хотят запретить продавать газ детям

Сниффингу нет! После смерти 14-летнего школьника в Кондопоге хотят запретить продавать газ детям

Сниффингу нет! После смерти 14-летнего школьника в Кондопоге хотят запретить продавать газ детям

Появляются новые подробности трагедии со школьником в Кондопоге.

В любом случае, глава администрации уже сейчас поручил своим подчиненным взять на контроль продажу товаров бытового назначения, содержащих сжиженные углеводородные газы, детям в магазинах города. Запрет будет предложен в качестве рекомендации, поскольку законом на местном уровне запретить продажу газа нельзя, необходимо решение федерального центра.

Виталий Садовников также рассказал, что трагедия произошла на Онежской набережной Кондопоги вечером. Юноша был в компании старших ребят, не школьников. Информация о том, что он был из неблагополучной семьи и имел проблемы со школой, не соответствует действительности.

Семья хорошая. Ребенок на учете в полиции не состоял, нигде не привлекался, - подчеркнул Садовников.

Напомним, трагедия произошла во вторник, 8 сентября. По данным Следственного комитета Карелии, тело подростка без признаков насильственной смерти обнаружил на улице прохожий и сообщил в правоохранительные органы. Спасти его не удалось. Правоохранительные органы проводят проверку, с одноклассниками погибшего работают психологи.

Отметим, что в России активно обсуждается вопрос запрета продажи несовершеннолетним потенциально опасных товаров бытового назначения, содержащих сжиженные углеводородные газы. В Мосгордуму такой законопроект уже был внесен. Закон должен защитить детей от такого явления как сниффинг, разновидности токсикомании, когда состояние токсического опьянения достигается вдыханием углеводородных сжиженных газов. Такие газы есть в балончиках для заправки зажигалках, туристических плит, самих зажигалках. Эти вещества при вдыхании могут вызвать аритмию и остановку сердца.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх