Новости и события » Общество » Бюст Титова установят 11 сентября в Алтайском крае

Бюст Титова установят 11 сентября в Алтайском крае

Бюст Титова установят 11 сентября в Алтайском крае

11 сентября второму космонавту планеты, уроженцу Алтайского края Герману Титову, исполнилось бы 85 лет. Напомним, он родился 11 сентября 1935 года в Косихинском районе Алтайского края. Умер 21 сентября 2000 года в Москве.

Главным событием праздника в этом году станет открытие бюста героя на усадьбе Алтайского мемориального музея его имени. Изваяли фигуру в Краснодарском крае. Автор проекта - Михаил Сердюков. Сама скульптура выполнена народным художником РФ Салаватом Щербаковым.

На церемонию открытия бюста приедут губернатор Виктор Томенко, дочь космонавта Татьяна Титова, исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Госкорпорации "Роскосмос" Сергей Крикалев, генеральный директор научно-производственной корпорации "Системы прецизионного приборостроения" Юрий Рой.

Кстати, Герман Степанович Титов стал еще и самым молодым космонавтом планеты. На момент первого полета в космос ему исполнилось всего лишь 25... Также он стоял у истоков создания Космических войск, был первым заместителем главнокомандующего Космическими войсками СССР.

А в 1961 году Юрия Гагарина и Германа Титова окрестили "звездными братьями". 8 апреля Государственная комиссия решала вопрос об утверждении пилота. Командиром корабля назначили старшего лейтенанта Юрия Гагарина, а его дублером - старшего лейтенанта Германа Титова.

"Рядом сидел мой ближайший друг - Герман Титов, великолепный летчик, коммунист, человек с чистой, почти детской жизнерадостностью. Порой наши взгляды встречались, и мы улыбались, понимая друг друга без слов", - вспоминал первый космонавт.

Гагарин сравнивал себя и Титова с братьями-близнецами, которых кровно связывала великая цель. И после полетов в космос они не прекращали поддерживать дружеские отношения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх