Новости и события » Общество » 10 сентября - приметы и ритуалы на здоровье и удачу

10 сентября - приметы и ритуалы на здоровье и удачу

10 сентября - приметы и ритуалы на здоровье и удачу

10 сентября отмечается народный праздник Анна и Савва Скирдники, а православная церковь чтит память преподобного Саввы Крыпецкого, Псковского и праведной Анны пророчицы.

В этот день завершали все дела, связанные с уборкой урожая. С полей вывозили снопы, которые складывали в скирды. Кстати, отсюда и название праздника - Скирдники.

В лес старались не ходить, потому что можно заблудиться. Но можно избежать этой неприятности. Для этого нужно взять в дорогу пирожок и оставить его на пеньке для лешего.

Работники торговли собирали в поле колоски. Их прятали дома в укромном месте. Если соблюсти такой обряд, то торговля будет прибыльной.

Крестьяне 10 сентября проводили другой ритуал. Чтобы удачно завершить работы в поле и на огороде, они вешали в доме на видное место верхнюю одежду, пишет vsyamagik.ru.

10 сентября считается особо неблагоприятным днем для знакомства родителей с избранником дочери, а сватовство даже запрещено. Считалось, что того, кто пренебрежет этой традицией, ждет беда и несчастливое супружество.

Также в этот день принято молиться об избавлении от пьянства. Молитвы надо возносить святому Моисею Мурину - покровителю тех, кто решил отказаться от зеленого змия.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх